25.04.2017 19:08
    Поделиться

    В ЕС с 15 июня отменят роуминг

    Совет ЕС принял 25 апреля последний пакет нормативов, позволяющий отменить мобильный роуминг на всей территории Евросоюза. Об этом сообщила пресс-служба Еврокомиссии. Новые правила вступят в силу с 15 июня.

    Согласно новому законодательству, национальные сотовые операторы смогут выставлять иностранным сотовым операторам расценки за обслуживание не свыше 0,032 евро за 1 минуту разговора и не свыше 0,01 евро за СМС.

    Также должна быть снижена стоимость мобильного интернета. Если сейчас она составляет порядка 7,7 евро за 1 Гигабайт, то к 2022 году цена должна опуститься до 2,5 евро за тот же объем.

    При этом все расчеты должны проводиться между операторами, поскольку взимание роуминговых платежей с физлиц на территории ЕС будет с 15 июня запрещено.

    В настоящее время, несмотря на исповедуемый Евросоюзом принцип единого информационного пространства, гражданин одной страны ЕС, выезжая в другую страну, тут же оказывается в роуминге.

    Как ожидается, новые правила приведут к росту цен на все мобильные услуги, так как операторы вынуждены будут добирать недостающие средства иными путями.

    Нововведения ЕС коснутся только абонентов мобильных компаний Евросоюза. Граждане других стран продолжат пользоваться своими мобильными устройствами по роуминговым расценкам. Более того, эксперты не исключают, что роуминг для иностранцев может даже оказаться дороже после 15 июня, так как европейские операторы постараются поднять цены и на этом направлении.

    Поделиться