25.04.2017 07:14
    Поделиться

    В Японии отказались комментировать сообщения о системе слежки США

    Власти Японии не комментируют сообщения о материалах экс-сотрудника спецслужб США Эдварда Сноудена, в которых утверждается, что Вашингтон предоставил Токио доступ к системе массовой слежки XKeyscore. Генсек японского правительства Есихидэ Суга на пресс-конференции отказался говорить на эту тему.

    "Мы в курсе этих сообщений, но происхождение документов неизвестно, - сказал он. - Правительство хотело бы воздержаться от комментариев".

    Есихидэ Суга лишь подтвердил, что японские и американские власти осуществляют обмен различной информацией. Однако он не стал раскрывать подробностей, так как вопрос, по его словам, касается двусторонних отношений, передает ТАСС.

    Ранее американский портал The Intercept сообщил о документе за 2013 год, в котором утверждалось, что Агентство национальной безопасности (АНБ) США предоставило японской стороне доступ к XKeyscore, позволяющей перехватывать электронные письма и другие данные. В июне прошлого года сам Сноуден предупреждал жителей Японии о том, что каждый человек в этой стране является объектом слежки, инициированной АНБ.

    Поделиться