25.04.2017 14:56
    Поделиться

    В Испании местные жители защитили лодку с наркотиками от полиции

    Испанские правоохранительные органы на протяжении многих лет противостоят наркоторговцам, перехватывают опасный товар тоннами, но все равно пиренейское королевство считается главным "входом" для наркотиков в Европу. С каждым годом количество конфискованных партий и задержанных перевозчиков становится все больше, но это не останавливает преступников. Все больше людей присоединяется к ним, отмечает газета El Pais.

    Недавно произошел вообще уникальный случай. Сотня людей бросилась защищать от стражей порядка лодку с наркотиками. Это произошло в рыболовецком порту Кадиса. Внимание представителей гражданской гвардии привлекло небольшое судно, как потом выяснилось, груженое гашишем. Им бы вполне хватило сил задержать преступников, если бы не вмешались местные жители. Около сотни человек забросали камнями гражданских гвардейцев и прибывших к ним на помощь полицейских.

    Ранее так открыто никто не действовал. Были случаи, когда наркоторговцы у всех на виду выгружали свой товар из лодок.Это наблюдали, например, полгода назад жители домов, расположенных вдоль устья реки Гуадарранке. Но никто не вмешивался.

    Местные власти в сложившейся ситуации винят безработицу. На южном побережье Испании она составляет 35 процентов. Чтобы заработать люди идут практически на все. А у торговцев наркотиками можно зарабатывать до 1000 евро в день даже на самой низкой ступени в организации.

    Так, по данным мэра городка Ла Линеа Хуана Франко, эту сумму получают наблюдатели, которые всего лишь должны следить, не приближается ли к месту выгрузки наркотиков полиция. Еще больше получают "поисковики", они ищут на пляжах тюки с товаром, сброшенными в море в случаях, если судно останавливает для проверки береговая охрана, и выброшенными волнами на берег. Носильщики помогают перетащить груз из лодок в машины. Есть в преступных организациях водители, прекрасно знающие дороги и способные скрыться от преследования, владельцы домов, используемых в качестве складов, охранники. Больше всех зарабатывают владельцы лодок, поскольку на их плечи ложится задача провести свои суда мимо патрулей.

    Столь разветвленные сети сделали преступников наглее. Они больше не бросают товар при приближении полиции и не бегут, как это было раньше, а стараются его защитить.

    Тем не менее полиция продолжает бороться с наркотрафиком, и довольно успешно, если смотреть на ситуацию в целом. В 2015 году было конфисковано более 200 тонн гашиша, на почти 38 тонн больше, чем в 2014 году.

    Поделиться