25.04.2017 10:54
    Поделиться

    В Турции начнут расследование в отношении лидера оппозиционной партии

    Министр национальной обороны Турции Фикри Ышык заявил, что готов инициировать расследование в отношении председателя оппозиционной Народно-республиканской партии Кемаля Кылычдароглу. Причиной недовольства министра стал инцидент, случившийся еще до референдума по конституционным поправкам, который прошел в Турции 16 апреля.

    Кылычдароглу в рамках своего турне по стране перед всенародным голосованием прибыл в город Балыкесир. Однако по причине того, что поблизости нет аэропортов, самолет лидера республиканцев приземлился на военном аэродроме. При этом военнослужащие, включая руководство авиабазы, встретили Кемаля Кылычдароглу со всеми почестями. По словам министра обороны, подобные церемонии перед референдумом являются нарушением закона о выборах. Поэтому Ышык обещал организовать комиссию для изучения причин и обстоятельств произошедшего и, в случае необходимости, начать расследование в отношении политика. Наказание могут понести и некоторые военные чины.

    Ранее командующий ВВС Турции Абидин Унал сообщил, что его подчиненные уже провели расследование случившегося по указанию главы Генштаба и сделали вывод о том, что признаков преднамеренного нарушения закона они не обнаружили, охарактеризовав инцидент как просчет. Однако министр обороны настроен самостоятельно изучить инцидент.

    Поделиться