25.04.2017 19:44
    Поделиться

    Захарова предложила в ООН создать стратегию борьбы с дезинформацией

    Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, выступая на сессии Комитета по информации Генассамблеи ООН, заявила, что что необходимо разработать международную стратегию по борьбе с дезинформацией и сфабрикованными новостями, ущерб от которых "сопоставим с вирусной эпидемией".

    "Дезинформационные вбросы вполне сопоставимы по степени ущерба фокусной среде с вирусной эпидемией, - считает Захарова.  - И, как в системной борьбе с любой трансграничной пандемией, необходима стратегия противодействия этой угрозе на наднациональном уровне".

    "Российская делегация вносит предложение о включении в текст резолюций, которые будут готовиться Комитетом по информации ГА ООН, рекомендации Департаменту общественной информации начать работу по выработке базовых параметров стратегии борьбы с фейковыми новостями и дезинформацией, - сказала Захарова. - Российская сторона будет готова оказать всестороннее содействие в реализации этой задачи, значение которой для целей созидательного развития здоровой информационной среды трудно переоценить".

    Также дипломат отметила, что нынешний кризис вызван, в том числе, и "возращением ряда государств мира к практике информационного противоборства по лекалам холодной войны".

    Поделиться