25.04.2017 10:10
    благоустройство
    Поделиться

    Жители Казани высоко оценили работу дорожных служб зимой

    По результатам опроса ВЦИОМ, казанцы остались довольны произошедшими изменениями в дорожной сфере. Более 65 процентов жителей удовлетворены инициативами властей по улучшению качества инфраструктуры и ее зимнего содержания.

    В 2011 году Казань первая вслед за Москвой начала совершенствовать технологии зимнего содержания дорог - отказалась от применения песка и перешла на современные составы производства "Уральского завода противогололедных материалов". В 2016 году в городе для борьбы с зимней наледью начали применять средство нового поколения того же производителя - "Бионорд единая гранула". Оно не вызывает аллергию, полностью растворяется, что позволяет значительно сократить объемы уборки городских улиц в весенний период.

    Несмотря на обильные снегопады, число аварий зимой, по данным ГИБДД, стабильно снижается: в 2015 году - на 28 процентов, в 2016-м - еще на 63. Даже такие природные явления, как ледяной дождь, не смогли застать дорожников Казани врасплох. На улицы города вышли 152 единицы техники, которые обрабатывали дорожную сеть реагентами. И жители не оставили этот факт незамеченным, с пониманием отнеслись к ситуации, чем активно делились в социальных сетях: "Погода, конечно, дрянная была. Дождь и мокрый снег, чисто физически нереально убрать весь город быстро. Не завидую дорожникам - в такую погоду на улице всю смену торчать", "Видно, что посыпали. Стихия. Без претензий. Жалко деревья. Природа опять к ним немилостива".

    Пескосоляная смесь пока еще используется в городе на тротуарах и пешеходных зонах, что создает определенные проблемы с уборкой и пылью весной. Это, как и снижение зимнего травматизма пешеходов, следующая проблема, которую предстоит решить столице Татарстана. Впрочем, сомнений в положительном исходе не возникает: вопросы благоустройства у власти на особом контроле.

    Поделиться