26.04.2017 19:25
    Поделиться

    Американские города отказались выполнять указы Дональда Трампа

    Американские города отказываются выполнять указы президента США Дональда Трампа
    Предвыборное обещание президента США Дональда Трампа ужесточить борьбу с нелегальными мигрантами может стать невыполнимым. Попытка Белого дома экономически надавить на муниципалитеты, не соблюдающие федеральное законодательство в сфере миграции, провалилась.

    Федеральный окружной суд Сан-Франциско (штат Калифорния) заблокировал указ президента Дональда Трампа об ограничении финансирования "городов-убежищ". Аналогичные иски возбуждены также в Сиэтле (штат Вашингтон), Ричмонде (штат Калифорния), Лоуренсе и Челси (штат Массачусетс).

    Суд Сан-Франциско постановил, что президент не имеет права в одностороннем порядке устанавливать новые правила, регулирующие федеральные расходы. По мнению судьи Уильяма Оррика, финансирование программ, не связанных с миграцией, не должно быть связано с выполнением или невыполнением миграционного законодательства: получаемые средства часто идут на поддержание городских больниц и жилья для бедных. К тому же принятие подобных решений - это прерогатива Конгресса США, а не главы государства.

    Муниципальные власти считают, что перекладывание обязанностей по борьбе с нелегалами на полицию приведет к негативным последствиям. В настоящее время федеральное правительство вынуждено полагаться на добровольное сотрудничество местных органов власти. При этом более 200 городов, в том числе Вашингтон, Нью-Йорк, Бостон, Чикаго, саботируют работу Федеральной миграционной службы. Для депортации из США выдают только тех мигрантов, кто совершил уголовные преступления.

    Глава аппарата Белого дома назвал судью Оррика "спятившим"

    Указ об ограничении финансирования был подписан в январе, сразу после вступления Дональда Трампа в должность президента. Пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер тогда заявил, что власти будут обеспечивать выполнение миграционных законов, "не церемонясь". Нынешнее "вольнодумство" городов в администрации президента прямо скажем не оценили. Глава аппарата Райнс Прибус назвал судью Оррика "спятившим" и добавил, что администрация Трампа будет обжаловать его решение в Верховном суде. Кроме того, команда Трампа займется в ближайшее время подбором судей, которые не станут противостоять решениям правительства. Законодательство США это позволяет.

    Ранее федеральные суды блокировали и другой указ Трампа, ограничивавший в течение 90 дней въезд в США гражданам Ирана, Ирака, Ливии, Сомали, Судана, Сирии и Йемена.

    Тем временем Дональд Трамп вновь обещал выполнить другой пункт предвыборной программы - возвести стену на границе с Мексикой. "Она будет построена, на все сто процентов", - заявил американский президент. Законопроект о расходах на эти цели после рассмотрения в Конгрессе США должен поступить на подпись к хозяину Белого дома в ближайшие дни (сам указ был подписан еще в январе). По разным оценкам, общая стоимость строительства составит от 12 до 21 миллиарда долларов. 1,5 миллиарда предполагается выделить из бюджета уже в этом году.

    Часть средств в Вашингтоне рассчитывают получить от властей Мексики. Министр юстиции, генеральный прокурор США Джеймс Сешнс заявил: "Мы добьемся оплаты тем или иным путем. Имеется много способов получить необходимые средства". Он не ожидает, что Мексика добровольно предоставит деньги на строительство. Поэтому США "могут изменить существующие правила торговли", отметил Сешнс. Впрочем, на финансирование проекта могут быть потрачены и конфискованные у преступников средства. Такое предложение выдвинул сенатор от штата Техас Тед Круз. По его мнению, для строительства стены можно использовать, например, 14 миллиардов долларов наркобарона Хоакина Гусмана. Правда, эти деньги еще нужно найти.

    Поделиться