26.04.2017 11:55
    Поделиться

    Ученые объяснили, почему полные люди не могут нарастить мышцы

    Подавление выработки в организме белка миостатина увеличивает мышечную массу и приводит к значительному улучшению показателей здоровья сердца и почек. К такому выводу пришли ученые из Университета Огасты (Augusta University), представившие результаты своего исследования на ежегодном собрании Американского физиологического сообщества, сообщает портал EurekAlert.

    Биологи сосредоточили свое внимание на миостатине, потому что он известен как мощный ингибитор роста мышц. Соответственно, чем больше у человека вырабатывается этого белка, тем меньше его мышечная масса и наоборот. Вместе с тем, именно у тучных людей миостатина в организме производится больше.

    Чтобы проверить, как именно работают эти взаимосвязи, ученые вывели четыре группы мышей: худых и тучных с неблокированным производством миостатина и также худых и тучных, но у которых выработка этого белка была подавлена. Как и ожидалось, во втором случае у животных гораздо лучше росли мышцы, при этом грызуны, страдавшие от лишнего веса, от избытка жира не избавились. Вместе с тем показатели здоровья их сердечно-сосудистой системы были на одном уровне с худыми "коллегами" и значительно лучше, чем у мышей с ожирением со свободной выработкой миостатина.

    - В конечном счете, цель нашего исследования - создать таблетку, которая имитирует эффект физических упражнений и защищает от ожирения. Препараты, подавляющие выработку миостатина, также могут быть полезны при заболеваниях, приводящих к атрофии мышц, таких как рак, мышечная дистрофия и СПИД, - отметил один из авторов исследования Джошуа Бутчер.

    Поделиться