26.04.2017 21:08
    Поделиться

    Энергетики выдержали испытание холодной зимой

    Чиновники тоже торопят весну. В конце недели министерство энергетики России подведет итоги прохождения страной осенне-зимнего периода.

    На Европейской части России зима в этом году выдалась самой морозной с 2006 года. Осенью были выделены несколько регионов с высокими рисками прохождения холодного периода. Наибольшую тревогу вызывал Воркутинский тепловой узел. Он удостоился особого перечня поручений президента Владимира Путина.

    Ответственной за электро- и теплоснабжение Воркуты компании "Т Плюс" этой зимой пришлось непросто. И хотя отопительный сезон в Заполярье завершится только в конце июня, уже с уверенностью можно сказать, что претензии следственных органов, смена менеджмента не сказались на текущей работе компании. ТЭЦ в Воркуте работали без перебоев даже в 30-40-градусные морозы и обеспечивали электроэнергией не только промышленный узел, но и в изрядном количестве подавали ее в Единую энергосистему страны.

    Модернизация могла бы идти гораздо быстрее, если бы не долги потребителей

    У энергетиков есть свой объективный погодный индикатор: этой зимой на 3% вырос максимум нагрузки в энергосистеме страны. Отрасль справилась с этим вызовом достойно. Нигде, в том числе и в Воркуте, дефицита тепла и электроэнергии не возникло. Более того, в целом по стране аварийность на генерирующем оборудовании снизилась на 9%.

    Это подтверждают данные "Т Плюс". Даже без учета новых станций, построенных в рамках ДПМ (договора поставки мощности), количество аварийных отключений на ТЭЦ в 2016 г. снизилось на 1,4%. А за последние пять лет - на 17%.

    В Группе "Т Плюс" этот результат объясняют концентрацией ресурсов - технических, людских, финансовых. Всего один пример: расходы на ремонт и модернизацию воркутинских ТЭЦ за последние два года увеличились в три раза - до 785 млн рублей. А всего до 2019 года в воркутинские ТЭЦ вложат 1,7 млрд рублей.

    В России в этом году в основном завершилась программа строительства и модернизации новых генерирующих мощностей. Стоит ожидать, что теперь в центре внимания энергетиков окажется изношенная инфраструктура теплоснабжения. Большие надежды возлагают на новую модель ценообразования в отрасли, законопроект о которой, как ожидается, будет принят Госдумой этим летом. Впрочем, компании уже сейчас принимают неотложные меры. Так, ремонтная программа "Т Плюс", получившая название "Re: Конструкция-2017", увеличена на четверть до 21 млрд рублей и распространяется уже на все территории работы компании.

    Обновление могло бы идти гораздо быстрее, если бы не долги потребителей, которые продолжают расти. Только "Т Плюс" должны за тепло 57 млрд рублей. А всего по отрасли эта цифра превышает 260 млрд рублей. Энергетики признают, что без решительных и системных действий государства справиться с этой проблемой невозможно.

    Поделиться