26.04.2017 18:34
    Поделиться

    ЕП начал процедуру лишения неприкосновенности Марин Ле Пен

    В Брюсселе запущена процедура лишения депутатской неприкосновенности лидера "Нацфронта" Марин Ле Пен, которая недавно вышла во второй тур президентских выборов во Франции. Подробности сообщает Reuters.

    Глава Европарламента Антонио Таяни подтвердил, что запрос французских следователей был направлен в профильную комиссию. Французская фемида пытается обвинить правоконсервативную партию в коррумпированных схемах: якобы сторонники Ле Пен платили зарплату своим активистам из фондов Евросоюза. По громкому делу о присвоении имущества проходят два бывших помощника депутатов "Национального фронта", которые якобы были фиктивно трудоустроены в Европарламенте.

    Следователи уже пытались допросить и саму Ле Пен, однако она отказывалась давать показания, ссылаясь на депутатскую неприкосновенность. Политик говорила, что готова отвечать на вопросы только после окончания президентской гонки.

    Между тем в Европарламенте будет рассматриваться и вопрос о лишении депутатской неприкосновенности ее соратницы по партии Мари-Кристин Бутонне. Лидеру "Нацфронта" это явно не на руку, ведь 7 мая во Франции состоится второй тур выборов, где Ле Пен поборется за президентское кресло с фаворитом гонки Эмманюэлем Макроном. В первом туре он набрал 24,01 процента голосов, в то время как его соперницу поддержали 21,30 процента избирателей.

    Поделиться