26.04.2017 13:17
    Поделиться

    Генпрокурор призвал решить проблему выдворения незаконных мигрантов

    Центры временного содержания иностранных граждан в регионах переполнены, мигранты по три-шесть месяцев ждут выдворения, что очень дорого обходится госбюджету. Об этом заявил сегодня генпрокурор Юрий Чайка в ходе своего ежегодного доклада в Совете Федерации.

    Нелегальная миграция в России "остается значительной", организаторы незаконного въезда в РФ широко практикуют фиктивные браки и продажу фальшивых российских паспортов. Наибольшие сложности, по словам Чайки, возникают при исполнении процедуры административного выдворения нелегалов за пределы страны. "Необходимо срочно решать эту проблему", - считает он.

    Глава надзорного ведомства рассказал, что прокуроры в конце прошлого года проверили деятельность центров временного содержания иностранных граждан в субъектах РФ. Оказалось, что в ряде регионов центры переполнены, количество находящихся в них лиц "значительно превышало нормативную вместимость", в итоге центры отказывают в приеме новых иностранцев, несмотря на решения судов об административном выдворении.

    "А люди, которые уже находились в них, из-за недостатка финансирования ожидали депортации порой от трех до шести месяцев", - констатировал Чайка. Он также подчеркнул, что содержание одного мигранта в месяц стоит около 23 тыс. рублей, "что в два раза больше, чем стоимость авиабилета из России в страны ближнего зарубежья".

    По результатам проверки Генпрокуратура проинформировала руководство страны, в итоге правительство выделило дополнительные средства для исполнения решений судов о выдворении иностранцев из России.

    Поделиться