26.04.2017 13:55
    Поделиться

    Генштаб рассказал о двух вариантах развития европейской безопасности

    В Генеральном штабе Вооруженных сил РФ видят два варианта развития перспектив европейской безопасности. Об этом на шестой Московской конференции по международной безопасности рассказал начальник Генштаба генерал армии Валерий Герасимов.

    Первый план, по его словам, определен как пессимистический. Согласно нему, существующие противоречия, и прежде всего между Россией и НАТО продолжат углубляться. Параллельно будет происходить дальнейшее расширение альянса, сохранится его масштабная военная деятельность на "восточном фланге".

    "Россия будет вынуждена адекватно реагировать на обстановку и проводить необходимые меры сдерживания", - отметил генерал армии Валерий Герасимов.

    В итоге общие вызовы и угрозы, которые Западу и России необходимо решать совместными усилиями, будут оставаться без должного ответа. В результате европейская безопасность, по словам начальника российского Генштаба, будет только ухудшаться.

    Второй вариант - оптимистичный, продолжил Герасимов. "Запад и Россия начинают понимать интересы и обеспокоенности друг друга - между ними устанавливается диалог, постепенно укрепляется доверие, налаживаются открытые и прагматические отношения" - рассказал глава Генштаба ВС РФ. В то же время европейские политики начнут отказываться от навязывания своих условий выстраивания отношений с Россией.

    "Я уверен, что развитие событий именно по этому сценарию позволит укрепить безопасность и стабильность в Европе. Моя убежденность основана на том, что необходимость принятия решительных мер по стабилизации обстановки, обеспечению равной и неделимой безопасности всем народам Европы, назрела давно", - пояснил Валерий Герасимов.

    "Но будучи реалистами, мы предпринимаем конкретные практические меры по парированию новых вызовов и угроз. Причем не только своей, но и европейской безопасности", - заключил начальник Генштаба ВС РФ.

    Поделиться