26.04.2017 20:33
    Поделиться

    Юрий Чайка рассказал сенаторам о работе прокуратуры

    Более 1500 выявленных в России террористических преступлений в 2016 году касались участия граждан в террористических организациях в стране и за рубежом. Об этом в Совете Федерации заявил Генеральный прокурор Юрий Чайка, выступая с ежегодным отчетом о работе своего ведомства.

    Всего же в 2016 году выявлено 2227 преступлений террористического характера. В этих условиях, отметил Чайка, усилия прокуроров были направлены на активизацию надзора за выявлением каналов вербовки в террористические группировки, их финансирования, а также на создание гарантий безопасности для граждан. "В 2016 году по требованиям Генпрокуратуры заблокирован доступ к 1,2 тыс. интернет-ресурсам, посредством которых распространялись идеи радикального ислама, призывы к террористической деятельности. С 18,5 тыс. сайтов удалена противоправная информация экстремистского характера", - сказал он. Генпрокуратура выступает за внесудебную блокировку сайтов, содержащих призывы к межнациональной розни и оправдывающей терроризм. "Доступ к интернет-материалам, возбуждающим национальную рознь, оправдывающим терроризм, блокируются лишь после поступления в Роскомнадзор вступившего в силу решения суда о признании информации экстремистской, на что требуется шесть месяцев и более. Мы считаем, что такие сайты надо также блокировать во внесудебном порядке", - заявил Чайка сенаторам.

    Во время доклада спикер Совфеда Валентина Матвиенко заступилась за бизнесменов, которых держат в СИЗО порой по незаконно возбужденным делам вместо того, чтобы выбрать более мягкую меру пресечения. "Это ненормальная практика", - считает она.

    По мнению Чайки, защищать надо не только бизнесменов, но и всех, против кого уголовные дела возбуждены незаконно. "За последние 2,5 года таких случаев было 6700, из них 1300 (человек) были под стражей. И никто перед ними не извинился, не понес ответственности за это", - заявил он.

    Во всем мире, отметил Чайка, прокуроры выполняют две функции - либо сами расследуют уголовное дело, либо руководят расследованием. "У нас, к сожалению, нет ни той, ни другой функции", - посетовал он. "Я считаю, что при аресте у прокурора должны быть полномочия: прежде чем вести (гражданина) на суд, этот вопрос должен санкционировать прокурор", - сказал Чайка.

    Валентина Матвиенко поручила комитету по конституционному законодательству и госстроительству заняться этим вопросом и рассмотреть предложения по расширению полномочий прокуроров на стадии следствия. На первом заседании осенней сессии СФ комитет доложит свои предложения на этот счет.

    Поделиться