26.04.2017 19:32
    Поделиться

    К 2018 году будет создано не менее 55 университетских центров

    В Минобрнауки сообщили, что большая часть опорных вузов, которые были созданы в этом году, получит по 10 миллионов рублей (таких университетов 14). При этом еще восемь вузов получат по 100 миллионов рублей.

    Плюс - финансирование из регионов. По словам заместителя министра образования и науки Людмилы Огородовой, некоторые программы софинансирования со стороны территорий превышали бюджетную поддержку в 8-10 раз. Напомним, конкурс на создание опорных вузов проводился министерством во второй раз. Будет ли третий конкурс? На это замминистра ответила так: "Это будет зависеть от бюджета, от успешности тех программ развития, которые сейчас существуют".

    В итоге сейчас в России есть 33 опорных вуза, которым в целом на этот учебный год выделено 3 миллиарда рублей. Предполагается, что эти вузы будут сильными региональными университетами, которые объединят научные и производственные лаборатории, центры и будут нацелены на подготовку кадров для экономики региона.

    Вполне возможно, что опорные вузы и вузы из проекта 5:100, которые нацелены на получение высоких мест в престижных мировых рейтингах, войдут в приоритетный нацпроект "Вузы как центры пространства инноваций". По паспорту проекта в 2018 году предполагается создание не менее 55, а в 2025 году - не менее 100 университетских центров.

    Поделиться