26.04.2017 21:41
    Поделиться

    Как корреспондент "РГ" попытался освоить искусство фланкировки

    Просиживаете 2/3 суток за компьютером? Вошло в привычку сутулиться и втягивать голову в плечи?

    Как же я вас понимаю! Этот гордиев узел проблем не решить. Его можно разрубить одним лихим ударом. Рубить будем шашкой.

    Чем и зачем

    Фланкировка - это древнее искусство владения холодным оружием. Современные эксперты согласны: "Эллипсоидные движения клинка позволяют наносить максимум ударов за минимальное время с небольшими энергозатратами для человека".

    Звучит заумно, но в жизни никакой заумности нет. Под заводные казацкие мотивы наслаждаемся "танцами с саблями". Боец вытворяет что-то нереальное.

    И я так хочу.

    Зачем? Как и для многих горожан, это фитнес. В сочетании с интересом к оружию и истории.

    Во время фланкировки задействованы практически все группы мышц. Крутка шашкой укрепляет кистевой и локтевой суставы, развивает пространственную ориентацию и гибкость. А на своем, хотя и очень скромном, опыте добавлю, что это повеселее скандинавской ходьбы, а результат в плане "пользы телу" примерно одинаковый.

    Кстати, об укреплении кистевых суставов. В стародавних казацких наставлениях упражнения начинались с красноречивой команды: "Кисть развязать!"

    Казак по этой команде (запоминайте или, лучше, записывайте) накладывал правую руку на эфес шашки в обхват - так, чтобы большой палец лег по спинке рукояти. Выносил шашку на вытянутую руку так, чтобы кисть и клинок составляли прямую линию. И начинал "крутить черта".

    Представили? Если сможем повторить - мы с вами почти фланкировщики. И не забывайте про правильный хват - это развитие мелкой моторики. Очень полезно для офисного планктона, у которого пальцы задубели от компьютерной клавиатуры.

    Есть и издержки. В моем случае: разбитая люстра, зарубки на мебели, пара семейных скандалов.

    Но какое же искусство не требует жертв?!

    Холодное очарование стали

    На рынке шашки на выбор.

    Самые дешевые - китайского производства. От 2 тыс. руб. Сталь как на недорогом кухонном ноже, не заточены, баланс - никакой. Худший выбор для фланкировки.

    Средняя ценовая категория - "джигитки" и "драгунки" с Дона. Есть как фабричные, так и легально произведенные - не смейтесь! - в волгоградских колониях. "Зэковские", бывает, не идеально отшлифованы, но вполне рабочий инструмент за 6000-7500 руб.

    Есть мастера, которые используют заводские клинки, но делают шашки под клиента, нужных ему размеров. Поверьте, это важно. Цены - от 10 тыс.

    Куда казаку податься

    Вот с местом для тренировок сложнее. Рядом не должно быть ничего живого и ценного. Читай: родных, близких, прохожих, домашних животных. Идеально - двор частного дома, спортзал, дача.

    Если шашка покупалась с сертификатом на сувенирное оружие, то проблем нет. Значит используется мягкая сталь или ослаблен хвостовик (он в рукояти). В последнем случае считается, что при сильном ударе шашка переломится. Но покупать "порченые" вещи желающих мало, и хвостовик обычно не уродуют, а просто закрепляют в рукояти сургучом.

    Если шашка по документам "холодное оружие", то для ее покупки нужно быть казаком или представителем народа, где клинок - часть национального костюма.

    Можно оформить лицензию на антикварное оружие, но это, скорее, для коллекционеров и тонких ценителей. Гораздо умнее податься в казаки. Это ведь не секта, казачий круг достойных людей завсегда в свои ряды возьмет.

    Максимум через полгода регулярных тренировок вы сможете виртуозно "крутить черта" и даже двумя клинками одновременно. А еще плясать под казацкую "Ой, ты меня не бойся!", подбрасывать (что каждый сможет) и, что важнее, ловить шашку. И изумите друзей и соседей по даче искусством рубить лозу и пластиковые бутылки с водой. А главное - станете гибким, заводным, пространственно ориентированным, мелкомоторным. И просто неотразимым.

    Авторитетно

    Отвечает на вопросы спортсмен-инструктор Кремлевской школы верховой езды Юлия Калинина.

    Юлия, главный вопрос: каков предельный возраст фланкировщика?

    Юлия Калинина: Фланкируют до старости. Заниматься можно в любом возрасте, если нет болезней, связанных с координацией. Я тренирую детей в возрасте от 4 лет.

    Некоторые сетуют, что с возрастом здоровье не то, большие физические нагрузки вредны.

    Юлия Калинина: Фланкировка физически не столько утомительна, как может показаться. Это прежде всего концентрация, осознанность действий, контроль своего тела и оружия. Когда работаете "от корпуса", то практически не устаете, можете крутить очень долго: час или два. Чередуя фазу напряжения с фазой расслабления. Главное - не форсировать события и не торопиться. И помните: шашка - это оружие, даже если не заточена.

    Моя шашка заточена по всей режущей кромке.

    Юлия Калинина: Неправильно! Во всяком случае для казацкой шашки. Шашку казаки у рукояти не затачивают. Рука в бою может соскользнуть, получите травму.

    И вообще, я бы рекомендовала с заточкой не торопиться. И не надо спешить. Каждое движение отрабатывают медленно. Лишь когда довели все до автоматизма, то можно увеличить скорость. Надо получать удовольствие от самой работы. Почувствуйте вес клинка, направление взмаха. Хорошим "подводящим упражнением" перед отработкой удара является свист. По звуку, который издает шашка, рассекая воздух, можно судить, занимает ли ваша рука правильное положение и находится ли клинок в правильной плоскости.

    Часто надо тренироваться?

    Юлия Калинина: Главное - регулярно. Хотя бы по часу два раза в неделю.

    Как выбрать шашку?

    Юлия Калинина: Шашку покупают "под себя". В расслабленной опущенной руке клинок чуть-чуть касается пола. Если шашка слишком длинная, то во время фланкировки придется поднимать плечо. Создается ненужное напряжение, а вы должны двигаться мягко. Только на словах все не объяснить, это надо видеть. Какие-то элементы можно освоить самому, по урокам из Интернета, какие-то - с наставником.

    Поделиться