26.04.2017 14:01
    Поделиться

    Как производят национальные китайские глиняные игрушки

    Нинигоу - это традиционная свистулька. Существует множество видов этих поделок. Обычно они бывают в виде обезьянок: просто как настоящие макаки, обезьянки "в человечьем обличье" - сидящие, бегущие, играющие на музыкальном инструменте и т.п. Мастера создают и целые композиции: кошка с обезьянкой, обезьянка с мотыгой, обезьянка, зажигающая огонь, обезьянка в фартуке, обезьянка-мама с обезьянкой-дочкой и др.

    Местные мастера района Хуайян провинции Хэнань также изготавливают множество глиняных игрушек в виде двухголовых птиц и зверей. Изготовление таких игрушек - достаточно трудоемкая работа: требуется замесить глину, изготовить форму, выполнить силуэт по форме, раскрасить и нанести орнамент. Окрашивание болванок производится партиями. Когда краска высыхает, на игрушки заостренной соломинкой наносят орнамент. Так получаются прямые чистые линии без лишних штрихов. Ярко-красный, зеленый, белый и желтовато-оранжевый тонкий орнамент на черном фоне игрушки выглядит очень эффектно.

    В уезде Цзюньсянь в центральной Хэнани развитие искусства по изготовлению глиняных игрушек тесно связано с местными обычаями. Ежегодно 15-го числа 1-го месяца и 15-го числа 7-го месяца по лунному календарю такие игрушки выставляются на продажу на храмовых ярмарках. Обычно их покупают молодые женщины в надежде на многочисленное и здоровое потомство.

    Глиняные игрушки уезда Цзюньсянь изготавливаются преимущественно вручную. После создания формы игрушки, их раскрашивают. Фоном обычно служит черный, темно-коричневый или ярко-красный цвет, а для украшения используются розовый, желтый, зеленый и белый цвета.

    Глиняные игрушки бывают в виде редких птиц, животных, символизирующих счастье и человечков, однако наиболее популярен образ волшебного скакуна - такая игрушка бывает темно-красной и черной, иногда коней изображают с двумя головами.

    По сравнению с животными, человеческие фигурки изображаются реже, причем обычно это исторические личности или персонажи народных сказаний. Среди тематики глиняных игрушек наиболее популярны изображения "Восьми Бессмертных". Все восемь изображены стоя, сидя либо в движении.

    Мастера села Лулуба в местности Байгоу уезда Синьчэн на севере провинции Хэбэй славятся изготовлением глиняных петухов. Игрушки отличаются живостью и простотой образов. Такие глиняные петухи считаются лучшими в Северном Китае. По размеру петухи бывают разными: высота больших игрушек достигает 25 см, а маленьких - всего 6 см.

    При изготовлении петухов и фигурок большого размера требуется соблюдать особые приемы. Сначала на основу наносятся красные и желтые штрихи, немного места мастера оставляют и для черного. Ярко-красный петушиный гребень, черная шея, высоко поднятый хвост - все детали говорят о своенравном и гордом характере петуха. Когда петух окрашен, его покрывают прозрачным лаком, что делает образ ярким и придает ему очарование талисмана.

    Поселок Байгоу в уезде Синьчэн в северной Хэбэй испокон веков считается родиной народной игрушки. Кроме глиняных кукол, здесь изготавливают персонажей местной оперы и драмы. В этой местности очень популярна своеобразная хэбэйская музыкальная драма. Композиции, состоящие из двух-трех фигурок, соединены вместе так, что между фигурками нет ни малейшего просвета - это очень удобно при изготовлении, к тому же придает прочность всей конструкции.

    "Всадник с мечом" - один из персонажей хэбэйской драмы - изготовлен специально для украшения дома. Высота фигурки - около 60 см, обычно такие глиняные игрушки ставят по обеим сторонам обеденного стола напротив парадного входа в главную комнату в доме. Помимо украшения, глиняные фигурки играют роль талисмана, защищая домочадцев от нечистой силы.

    Поделиться