26.04.2017 22:21
    Поделиться

    Какие сериалы нужно посмотреть в этом году

    Какие сериалы нужно посмотреть в этом году?
    На детской площадке в городке у моря, вода в котором розово-красного цвета, мальчик и девочка убивают малыша за... пачку печенья. Далее история криминальная перерастает в социальную. Идет расследование. Это происшествие, случившееся в детстве главной героини Авроры, повлияет на всю ее дальнейшую жизнь, о которой речь пойдет уже в следующих сериях. Сериал "Аврора" снят во Франции, как и другие фильмы из программы, посвященной творчеству кинематографистов этой страны. Она представлена на единственном в мире фестивале сериалов "Серия Мания", что проходил в восьмой раз в Париже (с 13 по 23 апреля).

    И она - самая популярная на киносмотре: французы в плане кино - большие патриоты. Судит программу жюри международной прессы: помимо обозревателя "Российской газеты" в нем сотрудники таких СМИ, как Variety, крупнейшей в Норвегии газеты Aftenposten, американской The Huffington Post и "Свободной Бельгии". Мы вручаем три приза: лучшему сериалу, актрисе и актеру. Сериал "Аврора" в награжденные не попадет, но он вскоре выйдет на телеэкраны крупнейшего канала вещателя во Франции, а потом разойдется по всему миру. И его стоит посмотреть.

    Научно-фантастический триллер "Трансфер" рассказывает о том, как в недалеком будущем - всего лишь в 2020 году - медицина сможет пересаживать людей из одного тела в другое. Однако как связывать эти трансплантации с моралью общества, люди еще не знают. Так, преступник может оказаться в теле маленькой школьницы, убийца принимает облик добрейшего человека. Именно этот сериал получает главный приз нашего жюри. А актер Арье Уортальтер, сыгравший главного героя - семьянина, который в результате пересадки тел вдруг оказался полицейским, становится лучшим исполнителем мужской роли.

    Командор берет в заложники режиссера, чтобы тот снял азиатскую версию "Кинг Конга"

    Мелодрама-детектив "Семейный бизнес" посвящена истории матери и дочери. У них есть свое адвокатское бюро: мать - начальник, дочь - подчиненная. На фоне запутанных дел клиентов, касающихся семейных проблем, протекает и их личная жизнь. Так, например, в одной из серий они спасают цветную женщину Фату, у которой коварная преступница увела мужа и пытается обманом забрать и дочь, при этом мать не может остаться с женатым любовником, а дочь решает оставить третьего ребенка, которого они с мужем специально не планировали. Приз за лучшую женскую роль мы отдаем актрисе Офелии Колб - она сыграла дочь в фильме "Семейный бизнес".

    "Миссия" - сериал, посвященный космосу. Инопланетный корабль с французской командой на борту летит на Марс. Предыдущим исследователям не повезло, да и нынешняя экспедиция очень рискованна. На борту корабля женщины и мужчины, и в процессе покорения новой планеты они пытаются разобраться с собственными непростыми отношениями. Тем временем стало известно, что на Марсе есть и американский астронавт... Мы всерьез рассматривали этот сериал, как возможного победителя программы. Но то, что он недобрал голосов в жюри, вовсе на означает, что зрители не воспримут его с интересом. В сериале есть русский след, так что уже в этом году он, скорее всего, "доберется" до России.

    Многосерийный фильм "Лес" из французской программы снят режиссером Джулиусом Бергом - наш зритель знает его по недавнему громкому фильму "Мата Хари". Фильм - триллер, рассказывающий историю пропавшей и убитой школьницы. Дело происходит в небольшом городке. Главная героиня - школьная учительница - в свое время была подкинута в городок из леса израненной маленькой девочкой. Теперь ей предстоит распутывать дело о пропавших ученицах. Сериал "Ким Конг" - комедия про кинематографистов. По сюжету французского режиссера - автора кассовых блокбастеров - похищают по приказу командора азиатской страны (образ собирательный). Командор из-за политических забот погубил в себе талант сценариста. И берет в заложники режиссера, чтобы тот снял азиатскую версию "Кинг Конга". Из многообразия сериальных жанров сегодня выбрать непросто. Но главное, что выбор есть. Это и показал фестиваль "Серия Мания".

    Сериалы в цифрах

    10 млн долларов - в эту сумму обходится производство одной серии сериала "Игра престолов" (в июле этого года выйдет седьмой сезон).

    455 - столько американских сериалов вышло на экраны в 2016 году.

    1,2 млрд долларов потратил в прошлом году Netflix на оригинальный контент и произвел 600 часов собственных сериалов.

    120 млн долларов получает режиссер Баз Лурманн от Netflix за один сезон своего нового сериала "Отжиг" - почти 11 млн долларов за серию.

    500 тысяч долларов предлагали Кевину Костнеру за один эпизод в сериале одного стримингового сервиса - это 5 млн долларов за четыре месяца работы. Имя сервиса не разглашается. Костнер отказался, потому что ему не понравился материал.

    350 тысяч долларов - столько за одну серию "Голиафа" Amazon платит Билли Бобу Торнтону (в два раза больше его зарплаты, когда он снимался в сериале "Фарго").

    1 млн долларов за эпизод иногда превышают доходы актеров, как, например, в сериале "Теория большого взрыва" (данные - из журнала ForbesLife).

    Какие сериалы признаны лучшими на "Серия Мания" 2017

    Зрители отдали свои голоса американскому сериалу "Хорошая борьба" (The Good Fight). А также им понравился американский фильм "Большая маленькая ложь" (Big Little Lie). Победитель основного конкурса - израильский сериал "Ваша честь" (Your Honor). Призы большого жюри распределились так: лучшая мужская роль сыграна актером по имени Кида Ходр Рамадан в немецком сериале "4 квартала" (4 Blocks). Этот фильм, кстати, показывали в этом году и в программе сериалов на "Берлинале". Лучшая женская роль - актриса Анна Фрил в британском сериале "Сломленные" (Broken). Специальный приз Большого жюри получил американский сериал "Я люблю Дика" (I Love Dick). "Миссия" получила спецприз - награду французской ассоциации прессы. Блогеры вручили приз израильскому "Иуде" (Juda). Он был в программе "Панорама". В ней также наградили британский сериал "Кошелка" (Fleabag). В конкурсе веб- и цифровых сериалов лучшим признан французский "Лулу" (Loulou).

    Поделиться