26.04.2017 19:28
    Поделиться

    Латвийская армия решила привлечь добровольцев образами Ваффен СС

    В Латвии молодых людей рекрутируют в армию с помощью видео, изображающего легионеров Ваффен СС героями и защитниками государства, женщин и маленьких детей.

    Рекламный ролик, изготовленный по заказу Центра рекрутирования, был размещен на официальном сайте латвийской армии и на страницах социальных сетей минобороны прибалтийской республики. На видео показан солдат в фашистской каске с пулеметом MG-34 - основным пулеметом вермахта времен Второй мировой войны. На форме мужчины видна нашивка такая же, как у латышского легиона Ваффен СС. Военный выглядит уверенно, стоит спокойно, его голова повернута на восток, вокруг дым и летящие от бомб осколки. Затем идет кадр, где латвийский солдат нежно обнимает красивую жену и ребенка, которых он якобы защитил от врага.

    Минобороны Латвии предполагало, что это видео поднимет патриотический дух латвийской армии и привлечет в ее ряды молодых и перспективных мужчин и женщин. Однако реклама Ваффен СС, напротив, навлекла на латвийскую армию шквал критики. Историки напомнили, что на совести легионеров тысячи погибших. "Эсэсовец не случайно попал в рекламный ролик. Это не было ошибкой или каким-то просчетом. Создатели видео намеренно использовали изображение легионера. Однако они побоялись показывать в кадре фашистскую каску целиком из-за свастики", - заявил беседе с "РГ" латвийский политолог Александр Видякин. Он напомнил, что минобороны Латвии официально отвечает за патриотическое воспитание молодежи. "Очень настораживает, что министерство в качестве примера для подражания использует образ эсэсовца. До сих пор ролик не удален со страниц латвийской армии. Это еще один пример героизации нацистов в Прибалтике", - заключил политолог.

    Поделиться