26.04.2017 10:56
    Поделиться

    Лавров: Атака США по САР отдалила создание анттеррористического фронта

    Глава российского МИД Сергей Лавров прокомментировал недавний ракетный удар США по сирийской авиабазе Шайрат. В Москве уверены, что эта атака отдалила перспективы создания широкого антитеррористического фронта. Об этом министр заявил в своем выступлении на VI Московской конференции по безопасности.

    По словам Лаврова, решение выпустить 59 ракет по сирийской территории стало "грубым нарушением международного права и актом агрессии против суверенного государства". Этот демонстративных жест Вашингтона только усугубил проблемы в Сирии, отдаляя возможности формирования широкого фронта антитеррористической борьбы. США объяснили свои действия ответом на предполагаемую химическую атаку в провинции Идлиб. При этом на Смоленской площади отмечают: до сих пор американцы не представили никаких доказательств, что отравление химическими веществами в городе Шах-Шейхун было связано именно с применением правительственными войсками химоружия против мирных жителей. При этом инициатива России направить в зону происшествия экспертов ОЗХО была заблокирована.

    Лавров также напомнил, что в итоговом заявлении недавней встречи министров иностранных дел стран семерки сказано об исключительной важности международного сотрудничества в борьбе с терроризмом. "Однако слова словами, а на практике дело так и не сдвинулось с мертвой точки. Налаживанию подлинно совместных действий по-прежнему мешают политические амбиции и двойные стандарты", - заключил глава МИД РФ.

    Поделиться