26.04.2017 11:56
    Поделиться

    Лавров назвал неприемлемым силовой сценарий на Корейском полуострове

    В Москве считают неприемлемым силовой вариант развития ситуации вокруг Северной Кореи. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая на открытии VI Международной конференции по безопасности в Москве.

    Таким образом, глава МИД РФ прокомментировал недавние "утечки" о силовом сценарии, который Вашингтон может применить в отношении КНДР. На Смоленской площади уверены: это обернулось бы катастрофическими последствиями для всего региона.

    По словам Лаврова, деградация обстановки на Корейском полуострове вызывает серьезные опасения в Москве. С одной стороны, Пхеньян продолжает реализовывать ракетно-ядерные программы. С другой - США и их союзники в регионе "непропорционально наращивают военную активность под предлогом северокорейской угрозы". На Смоленской площади считают "крайне дестабилизирующим фактором" размещение в Южной Корее батарей ПРО США THAAD. 

    "Мы полностью солидарны с консолидированной позицией международного сообщества относительно политики Пхеньяна, подтверждаем приверженность всем резолюциям Совета Безопасности ООН", - отметил Сергей Лавров. При этом он назвал очевидным, что "силовые варианты, которые начинают упоминаться публично, чреваты катастрофическими последствиями для Корейского полуострова и всей Северо-Восточной Азии".

    Поделиться