26.04.2017 10:59
    Поделиться

    Лавров заявил об угрозе снижения порога применения ядерного оружия в мире

    Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил об угрозе снижения порога применения ядерного оружия в мире. Она вызвана развертыванием системы ПРО США, в том числе на европейском континенте. Слова министра на VI Международной конференции по безопасности в Москве приводит ТАСС.

    "Серьезнейшим препятствием на пути укрепления политической стабильности остается одностороннее развертывание европейского сегмента глобальной противоракетной обороны США", - отметил Лавров. В Москве убеждены, что этот фактор коренным образом "меняет баланс сил в области наступательных вооружений". По словам Сергея Лаврова, появление "противоракетного зонтика" чревато усилением "иллюзии неуязвимости и безнаказанности" и может "породить соблазн к односторонним шагам в решении глобальных и региональных проблем, в том числе и к понижению порога применения ядерного оружия".

    В МИД РФ уверены, что глобальную безопасность подрывают такие тенденции, как развитие неядерных стратегических вооружений или сопротивление договоренностям о неразмещении оружия в космосе. У российской стороны все больше вопросов вызывает неготовность или неспособность США и некоторых других стран ратифицировать Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний", заключил российский министр.

    Поделиться