26.04.2017 11:05
    Поделиться

    Лукашевич: РФ и ЛНР должны участвовать в расследовании подрыва машины ОБСЕ

    Постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич уверен, что Луганск должен подключиться к расследованию подрыва на мине патрульного автомобиля наблюдателей Специальной мониторинговой миссии организации. Необходимо также проведение экспертизы российской стороной. Об этом дипломат заявил ТАСС.

    Лукашевич напомнил, что в одной из машин кортежа ОБСЕ, которая не пострадала при взрыве, был установлен российский монитор. Поэтому содействие российских специалистов при расследовании трагедии будет востребовано. А главным, по словам дипломата, должно стать подключение к нему представителей Луганска.

    "Чтобы не было, что это совместная миссия с участием украинцев, но без Луганска. Это произошло на их территории, они заинтересованы и готовы к сотрудничеству", - отметил Лукашевич.

    Сейчас в ОБСЕ рассматривают несколько форматов расследования. На вчерашней встрече с генсеком ОБСЕ Ламберто Заньером глава МИД РФ Сергей Лавров подтвердил, что в экспертную группу должны войти представители не только Совместной мониторинговой миссии, но также Контактной группы и Совместного центра координации и контроля. Кроме того, к выяснению обстоятельств трагического инцидента могут подключиться специалисты всех заинтересованных государств-участников. В ОБСЕ согласны с таким подходом.

    Напомним: 23 апреля на территории самопровозглашенной Луганской народной республики на противотанковой мине подорвался один из автомобилей наблюдательного патруля СММ ОБСЕ. В результате один наблюдатель миссии погиб, двое были ранены.

    Поделиться