26.04.2017 15:20
    Поделиться

    Матвиенко поддержала идею о запрете алкоэнергетиков

    Энергетические напитки, содержащие алкоголь, вредны для здоровья, идея запретить их производство и продажу правильная. Об этом заявила журналистам спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

    Ранее газета "Известия" сообщила, что Минфин РФ подготовил законопроект, предусматривающий запрет на производство и оборот алкогольной продукции с содержанием этилового спирта крепостью менее 22% объема готовой продукции, содержащей тонизирующие вещества. В ведомстве считают, что такие напитки не только наносят вред организму, но и вызывают привыкание к алкоголю.

    "Эти напитки вредны для здоровья. Мы поддерживаем подход о запрете производства и продажи алкоэнергетиков", - сказала глава Совфеда.

    Отметим, что тема этих напитков не в первый раз поднимается в Совете Федерации. Еще осенью 2015 года с такой инициативой выступил тогдашний глава комитета СФ по регламенту Вадим Тюльпанов. В эфире телеканала "Вместе-РФ" он предложил правительству "инициировать запрет этих алкогольсодержащих продуктов" на федеральном уровне. Сенатор также привел статистику, согласно которой, продажа алкоэнергетиков сегодня запрещена в 38 регионах страны. Среди них - Москва, Петербург, Владимирская, Тульская области, Краснодарский и Ставропольский края, а также Чеченская Республика.

    Поделиться