26.04.2017 21:47
    Поделиться

    Мэра Риги оштрафовали за общение со школьниками на русском языке

    Центр госязыка Латвии, который не устает бороться с мэром Риги Нилом Ушаковым, вновь наложил на него штраф за общение со школьниками на русском языке. Об этом сообщил сам градоначальник на страничке в Facebook, где он ведет хроники своих баталий с языковой "инквизицией", как негласно окрестили это ведомство. За этим противостоянием рижане давно наблюдают как за своего рода аттракционом.

    На этот раз Центр госязыка выписал Ушакову еще один штраф в размере 50 евро. За то, что во время неформальной встречи с русскоязычными школьниками он по-русски ответил на их вопросы.

    "По мнению Центра госязыка, должностное лицо не может отвечать школьникам на их родном языке. Даже во время неформального общения. А факт трансляции (мероприятия - прим.РГ) в Фейсбуке является еще и отягощающим фактом", - написал мэр Риги, отметив, что речь идет о его личной страничке.

    И предупредил, что и впредь будет стоять на своем. Дело в том, что принятый в Латвии закон о госязыке никоим образом не регулирует неформальное общение людей между собой. Штраф Нил Ушаков по традиции собирается оспаривать в суде.

    "И когда русскоязычные дети мне будут в стенах думы задавать вопрос на своем родном языке, отвечать я им всегда буду тоже на русском. Приходите чаще в гости", - заключил глава Рижской думы.

    Напомним, что прошлым летом прошлого года Центр госязыка наложил на Ушакова штраф за использование русского языка на страницах Рижской думы в Facebook, Twitter и Instagram. При том, что закон не регулирует язык общения органов самоуправления с местными жителями в зарубежных соцсетях. Не говоря уже о том, что столичный портал функционирует и на латышском, и на русском языках.

    Поделиться