26.04.2017 21:58
    Поделиться

    Международная конференция по безопасности собрала более 700 политиков

    В Москве в шестой раз проходит Международная конференция по безопасности, которая собрала более 700 политиков, военных и экспертов из многих стран мира.

    Темы для обсуждения обозначил в своем приветствии президент РФ Владимир Путин. Это борьба с терроризмом, а также вопросы политико-дипломатического урегулирования конфликтов, в первую очередь на Ближнем Востоке и в Северной Африке. "Открытые, конструктивные дискуссии предоставят участникам возможность для обмена наработанным опытом и информацией, расширения профессиональных контактов. Такой прямой, плодотворный диалог, укрепляющий партнерство, сегодня в высшей степени необходим", - считает президент России.

    В чем состоят угрозы международной безопасности? Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев видит их в актах информационной агрессии со стороны отдельных стран и военном вмешательстве в дела государств, оказывающих сопротивление терроризму. Глава МИД России Сергей Лавров - в политических амбициях и двойных стандартах, которые мешают созданию широкого антитеррористического фронта. Директор ФСБ Александр Бортников - в формировании новой масштабной террористической сети, которая вслед за Сирией начала охватывать Афганистан, Йемен и страны Африки.

    А министра обороны РФ Сергея Шойгу помимо ситуации на Ближнем Востоке серьезно беспокоят антироссийские фобии в Европе. Кроме того, наша страна вынуждена реагировать на расширение НАТО, освоение им военной инфраструктуры в приграничных с нами государствах, в том числе в Арктике, размещение там воинских контингентов. Деятельность "полицейской" авиамиссии НАТО по патрулированию воздушного пространства Прибалтики фактически оказалась составной частью так называемой зоны ограничения доступа, охватывающей Калининградскую область и восточную часть Балтийского моря.

    Россия вынуждена реагировать на приближение НАТО к нашим границам

    Тем не менее мы по-прежнему готовы сотрудничать с НАТО в вопросах укрепления международной и региональной безопасности. Первым шагом тут могла бы стать совместная оценка угроз, определяющая тенденции развития военных доктрин и военного строительства. "Необходимо перестать пугать Россией самих себя и начать налаживать отношения", - обратился к натовцам Шойгу.

    Поделиться