26.04.2017 23:24
    Поделиться

    Москва выразила озабоченность по поводу ударов Турции по Ираку и Сирии

    Российский МИД выразил озабоченность по поводу атаки турецких ВВС по приграничным районам на севере Ирака и Сирии в ночь на вторник, 25 апреля. Целью ракетно-бомбовых ударов, как заявила Анкара, стали вооруженные формирования курдов.

    По мнению российского внешнеполитического ведомства, таким образом турецкие военные подвергли нападению силы, которые "реально противостоят "на земле" террористическим группировкам, прежде всего ИГИЛ".

    В МИД напомнили, что война с террором и в Ираке, и в Сирии далека от завершения, а потому действия Турции "не способствуют консолидации антитеррористических усилий, накаляют и без того напряженную обстановку".

    В заявлении, опубликованном на официальном сайте МИД, действия турецкой армии названы неприемлемыми и идущими вразрез с основополагающими принципами межгосударственных отношений.

    "Важно проявить должную политическую дальновидность" и сосредоточиться на борьбе с "террористическим интернационалом", констатировали в российском Министерстве.

    Накануне обеспокоенность ситуацией выразили и в американском Госдепе. США также призвали турецкие власти к более тесной координации действий и заявили о гибели нескольких человек из числа тех, кто сотрудничает со Штатами в борьбе с террористами. Между тем в Анкаре заявили, что предупредили Вашингтон, Москву, Багдад, а также руководство автономного Иракского Курдистана о планах нанести удары по курдским вооруженным формированиям на севере Сирии и Ирака.

    Поделиться