26.04.2017 20:39
    Поделиться

    На ЧМ-2018 по футболу впервые будут использоваться видеоповторы

    Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино заявил, что на чемпионате мира-2018 в России судьи смогут прибегнуть к помощи видеоповторов. Слова Инфантино приводит AFP. Чуть ранее глава ФИФА отметил: система видеопомощи арбитрам будет использована на предстоящем в нашей стране Кубке конфедераций.

    "До сих пор мы получали только положительные отзывы о системе видеоассистента судьи. Она будет использоваться на чемпионате мира в России", - сказал Инфантино.

    Сегодня же о желании внедрить видеоповторы в чемпионат России заявил вице-премьер РФ, президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко. "Мы подробно обсуждали эту тему с ФИФА, и я обратился к ним с официальной просьбой", - приводит слова Мутко ТАСС.

    Виталий Леонтьевич подчеркнул: он хочет, чтобы система видеоповторов использовалась на стадионах, которые примут матчи чемпионата мира.

    Напомним, в марте прошлого года Международный совет футбольных ассоциаций одобрил тестирование видеоассистентов главных судей. Первым значимым турниром, в котором были использованы повторы, стал клубный чемпионат мира, состоявшийся в Японии в конце 2016 года. В полуфинальном матче между японской "Касимой" и колумбийским клубом "Атлетико Насьональ" впервые в истории был назначен пенальти после просмотра арбитром видео. В тестовом режиме на испытательный срок в два года система видеоассистентов была внедрена во втором дивизионе итальянского чемпионата.

    Поделиться