26.04.2017 11:05
    Поделиться

    Отмена открепительных даст возможность проголосовать 20 млн граждан

    Отмена открепительных удостоверений на выборах может коснуться от 5 до 20 млн российских граждан. Об этом заявила глава ЦИК РФ Элла Памфилова на заседании комиссии.

    ЦИК обсуждает возможные механизмы реализации поправок в закон о выборах президента РФ, предусматривающих отмену открепительных удостоверений. Согласно поправкам, принятым в первом чтении, включение избирателей в список по месту нахождения будет происходить по личному заявлению. Его можно будет подать дистанционно.

    Ранее депутаты заявили об обращении в ЦИК с просьбой о том, чтобы перед вторым чтением комиссия предоставила Госдуме проект порядка голосования без открепительных.

    "Я прочитала критические статьи, замечания о том, что мы якобы собираемся просто оставить, по сути, то же самое, заменить открепительные на марки. Это все категорически не так", - подчеркнула Памфилова.

    Она объяснила отличия. Когда действовали открепительные, по сути, это было своего рода "крепостное право". "Люди были во многом "привязаны" и не могли приехать на избирательный участок по месту своей прописки, поскольку живут далеко от места, где они зарегистрированы, - сказала Памфилова. - Выводим из-под этого рабства, крепостного права огромное количество людей". По разным подсчетам это может быть от 5 до 20 миллионов граждан, добавила глава ЦИК.

    - Мы просто открываем возможности для людей, снимая все ненужные барьеры, для того, чтобы они - если они этого хотят, если им интересно - могли прийти на выборы, - назвала главную цель реформы Памфилова. Параллельно и создаются предпосылки для повышения явки.

    Что касается марок, то они станут просто дополнительной степенью защиты, а все списки избирателей, сформированные по этому механизму, будут опубликованы на сайте ЦИК РФ.

    "Мы впервые сумели, мобилизовали наши технические возможности: когда мы сформируем все списки, они будут опубликованы на сайте Центральной избирательной комиссии, с учетом, конечно, закона о защите персональных данных", - сообщила глава Центризбиркома.

    Она также отметила, что все эти уточненные списки будут направлены на избирательные участки, и у наблюдателей, представителей партий, всех желающих будет возможность контролировать этот процесс.

    Поделиться