26.04.2017 14:03
    Поделиться

    Пьяного мужчину арестовали за избиение робота

    В США мужчина, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, был арестован за избиение робота-охранника Knightcope K5. Об этом пишет ресурс The Verge.

    41-летний Джеймс Сильвен напал на K5, когда тот патрулировал автостоянку. Мужчина опрокинул робота на землю и поцарапал его корпус. Специалистам удалось быстро восстановить машину, а Сильвен был арестован полицейскими. Представители компании Knightscope, в которой был создан К5, прокомментировали ситуацию.

    "Робот сделал то, что должен был. Он распознал опасность и сообщил о нападении в полицию, в результате чего нарушитель порядка был задержан", - заявил Стейси Дин Стивенс, вице-президент Knightscope по маркетингу.

    Робот-охранник К5 был презентован в декабре 2013 года. Робот получил специальные датчики, позволяющие слышать звуки и чувствовать запахи. Кроме того, устройство оснащено четырьмя видеокамерами, тепловизором и оптическим сканером для считывания номерных знаков автомобилей.

    Ранее в прошлом году в США робот-охранник Knightscope K5 сбил с ног 16-месячного мальчика, а затем переехал его. Ребенок получил легкие травмы. Многие эксперты отметили, что это был первый случай, когда робот нарушил один из главных законов робототехники: не причинять вред человеку. 

    Поделиться