26.04.2017 15:36
    Поделиться

    Поправки в закон о ГЧП сэкономят расходы на информатизацию госорганов

    В Госдуму внесли поправки в законодательство о ГЧП и концессиях, которые позволят государству сэкономить расходы на информатизацию госорганов, которые ежегодно составляют порядка 100 млрд рублей.

    На рассмотрение депутатов направленны поправки в ФЗ № 224 "О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и ФЗ №115 "О концессионных соглашениях", признающие ИТ-системы объектами ГЧП и концессии - ранее таковыми признавались только объекты недвижимого имущества, например, дороги или здания.

    Поправки в законопроект были предложены Фондом развития интернет-инициатив при поддержке экспертов Минэкономразвития, Ростелекома и Газпромбанка. На межведомственной комиссии по ГЧП правки были поддержаны всеми участниками заседания.

    В случае создания объекта по модели ГЧП или концессии, затраты на создание или модернизацию и повышение эффективности работы ИТ-системы может взять на себя исполнитель из числа компаний ИТ-рынка, а в договоре предусматривается возможность коммерциализации исполнителем созданного/модернизированного им продукта. При этом сохранится социальная значимость объекта - доступ к той или иной электронной системе госуслуг может получить любой желающий.

    Поделиться