26.04.2017 12:19
    Поделиться

    Порошенко и Лукашенко встретились в Чернобыле

    Так много черных лимузинов и людей в официальных костюмах давно не было на зараженной губительной радиацией многострадальной чернобыльской земле. В среду именно в Чернобыле решили встретиться главы Украины и Белоруссии Петр Порошенко и Александр Лукашенко.

    По данным белорусского информационного агентства Белта, мероприятие уже началось. Порошенко, как передают СМИ, первым прибыл на место встречи. Затем к нему присоединился Лукашенко. В пресс-службе белорусского лидера тем временем сообщили журналистам, что 26 апреля (в 31-годовщину аварии на Чернобыльской АЭС) президенты проинспектируют объекты взорвавшейся станции и почтут память погибших в результате аварии.

    А что с живыми ликвидаторами аварии? О них на Украине помнят? Вот что по этому поводу корреспонденту ТАСС рассказали во Всеукраинской общественной организации инвалидов "Союз Чернобыль Украины". "В течение двух лет мы обращались к руководству государства, пытаясь призвать вникнуть в наши проблемы, но так и не были услышаны", - подчеркнул президент организации Владимир Войтов.

    Видимо, Порошенко их не услышит и сегодня, находясь в Чернобыле. Организаторы мероприятия проинформировали журналистов о том, что "основное внимание будет уделено проводимым работам по поддержанию на должном уровне радиационной безопасности, что непосредственным образом затрагивает интересы жителей обеих стран".

    Кстати

    Надолго в Чернобыле Порошенко и Лукашенко по понятным причинам задерживаться не собираются. В этот же день запланированы их двусторонние переговоры, но уже на территории Белоруссии. По данным белорусской стороны, Порошенко и Лукашенко "обсудят широкий комплекс вопросов двустороннего сотрудничества, прежде всего, в торгово-экономической сфере, а также вопросы политического взаимодействия, международную повестку дня и дальнейшие усилия по мирному урегулированию конфликта на юго-востоке Украины".

    Поделиться