26.04.2017 19:52
    Поделиться

    Поселки и больницы подключат к интернету одновременно

    Поселки и больницы подключат к Сети одновременно
    Проект по устранению цифрового неравенства могут совместить с проектом по подключению больниц и поликлиник к Интернету.

    "Готовимся к оптимизации этих программ для ускорения нашего движения вперед", - отметил в своем выступлении на коллегии Россвязи, которая прошла в рамках выставки "Связь", глава "Ростелекома" Михаил Осеевский.

    Программа устранения цифрового неравенства предусматривает подключение небольших населенных пунктов, от 250 до 500 человек, к высокоскоростному Интернету. Уже установлено более трех тысяч точек доступа для российских поселков в глубинке. От этих точек вполне можно подключить больницы и поликлиники. Это вопрос последней мили, отметил глава Россвязи Олег Духовницкий.

    Но на сегодня Законом "О связи" и другими нормативно-правовыми актами еще не определено перераспределение средств от одного проекта на другой, уточнил он.

    Кроме того, есть проблема по собираемости средств в резерв. Не все операторы связи вовремя перечисляют деньги. В итоге резерв недополучил 500-600 миллионов рублей, подсчитали в Счетной палате. Всего в 2016 году было собрано 13,7 миллиарда рублей. И до 1 июня 2017 года Россвязь должна перечислить эти средства в федеральный бюджет.

    Поделиться