26.04.2017 16:54
    Поделиться

    Путин обсудил с Топилиным меры по повышению рождаемости

    Президент России Владимир Путин обсудил с министром труда и соцзащиты Максимом Топилиным вопросы демографической политики.

    "Мы знаем о проблемах, которые нас ожидают, которые зародились еще в 90-х годах, когда страна столкнулась с обвальным, если не сказать катастрофическим, падением рождаемости, - заметил на встрече с министром Владимир Путин. - Это приводит к тому, что в ближайшее время - эксперты это хорошо знают - количество женщин репродуктивного возраста будет сокращаться, и к 2025 году, по мнению экспертов, их количество уменьшится по сравнению с 2015 годом на 34%".

    Будет меняться структура населения, увеличится нагрузка на работающих граждан, возрастет число пожилых, а количество рождений, вероятно, будет сокращаться. "Но мы, безусловно, должны и будем предпринимать попытки стимулировать рождение, будем и дальше проводить политику материнства и детства, но нам нужно будет вносить определенные коррективы в социальную политику в целом", - подчеркнул президент.

    Топилин рассказал о мерах по повышению рождаемости: естественный прирост наблюдается уже три года. "Но сейчас мы смотрим, анализируем с экспертами эту ситуацию, она действительно предсказуема была: если сейчас у нас женщин от 20 до 39 лет чуть больше 22 миллионов, то до 2035 года будет все время падение, и это будет порядка 15-16 миллионов", - подсчитал он.

    И нужно выработать дополнительные меры, чтобы эту ситуацию "купировать", полагает министр. "Я считаю, что у нас есть все возможности, чтобы, по крайней мере, повлиять на то, чтобы не было серьезного снижения рождаемости", - подчеркнул он.

    Поделиться