26.04.2017 14:25
    Поделиться

    Путин призвал думать о потребителях при импортозамещении

    Импортозамещение - не самоцель. Нужно сохранить конкурентную рыночную среду без необоснованных преференций и тепличных условий и помнить: господдержка не безгранична. Об этом заявил президент на встрече с членами правительства в Кремле.

    "Одно из важных направлений работы - программа импортозамещения в промышленности и сельском хозяйстве", - заявил глава государства. Вчера на заседании военно-промышленной комиссии рассматривали этот процесс в ОПК. А сегодня Владимир Путин предложил поговорить о гражданском сегменте.

    "Открылось уникальное окно возможностей для целого ряда отраслей", - напомнил глава государства. Очевидны успехи в сельском хозяйстве, машиностроении, легкой промышленности.

    "Крайне важно учитывать интересы потребителей, - подчеркнул Путин. - Отечественная продукция должна быть конкурентоспособна как по цене, так и по качеству".

    "Импортозамещение - не самоцель, мы должны использовать сложившуюся конъюнктуру для поддержки и создания новых компетенций", - пояснил президент. "Нет цели импортозаместить все и вся", - подчеркнул он. Задача также в том, чтобы увеличить экспортный потенциал, отметил глава государства.

    "Необходимо сохранить конкурентную рыночную среду без необоснованных преференций и тепличных условий для отдельных участников рынка", - продолжил Путин. "Важно понимать, что господдержка проектов импортозамещения не безгранична", - также заявил он. Надо помочь развернуться на начальном этапе, считает президент.

    Глава государства предложил детально обсудить, как реализуются отраслевые планы по импортозамещению.

    Поделиться