26.04.2017 17:28
    Поделиться

    Путин раскритиковал уловки продавцов

    Президент РФ Владимир Путин поручил главе ФАС контролировать исполнение крупными сетями закона "О торговле".

    "Я вас прошу внимание к этому сохранить, контролировать постоянно исполнение этого закона. Если потребуется, по результатам правоприменительной практики внести предложения по корректировке", - заявил глава государства на встрече с Игорем Артемьевым.

    По данным Совета законодателей, представители торговых сетей в обход закона прибегают к уловкам и заставляют производителей, например, забирать с полок магазинов просроченный товар, рассказал Владимир Путин. "И таких уловок возникает все больше и больше", - добавил он.

    Артемьев признал, что служба знает о таких проблемах, но, по его словам, есть сейчас и позитивные тенденции. "Федеральные сети в подавляющем большинстве - 80% - привели свои договоры и свои отношения с производителями в порядок. Они закон признали, они не фрондируют, они ведут себя в этом смысле гораздо приличнее, чем это было в прошлые годы", - заверил он.

    Так, по его словам, стало гораздо меньше случаев лжемаркетинга, когда производителю навязывались дополнительные услуги. "Движение идет все-таки в правильном направлении", - резюмировал глава ФАС.

    Поделиться