26.04.2017 17:02
    Поделиться

    Медиков в Костроме наказали за избиение пациентки

    Суд в Костроме взыскал штраф и компенсацию морального вреда за ненадлежащую медпомощь с поликлиники, где врач избил пациентку, сообщает пресс-служба Димитровского райсуда города.

    Инцидент произошел в конце лета 2016 года. Просидев в очереди в кабинет своего лечащего врача более полутора часов, неизлечимо больная пациентка узнала, что ждала зря: доктор вышел и сообщил, что должен отъехать на вызов к тяжелобольному.

    - У пациентки не выдержали нервы, женщина начала кричать и возмущаться, размахивая медицинской картой перед лицом врача. На неоднократные замечания доктора, чтобы она успокоилась, женщина никак не реагировала и ударила его медицинской картой по спине, а тот сильно ее оттолкнул и ударил, - сообщили в суде.

    Потасовка между врачом и пациенткой длилась около трех минут. Вытолкав женщину на лестницу, доктор уехал на вызов. А женщина, почувствовав боль, обратилась в травмпункт, сотрудники которого зафиксировали нанесенные ей побои.

    Назначенная по делу судебно-медицинская экспертиза установила, что серьезного вреда здоровью женщины причинено не было, остались лишь следы от ударов в виде кровоподтеков.

    Тем не менее, суд счел требования пациентки обоснованными. Лечебному учреждению придется возместить в пользу истицы компенсацию морального вреда в размере 40 тысяч рублей и выплатить штраф за ненадлежащее оказание медицинских услуг в 20 тысяч рублей.

    Решение суда пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

    Поделиться