26.04.2017 13:05
    Поделиться

    В интернет выложили личный архив императрицы Александры Федоровны

    "Последняя императрица. Документы и фотографии" - так назвали устроители историко-документальную выставку, которая открывается сегодня в Государственном архиве Российской Федерации. Принципиальная особенность ее в том, что будет обеспечен прямой, в том числе онлайн-доступ к реликвиям и раритетам царской семьи, что собраны и бережно хранятся в особо ценном фонде 640.

    Причем впервые в истории проведения выставок будет представлен весь фонд документов в оригиналах и электронных копиях - "Александра Федоровна (урожденная принцесса Гессенская Алиса-Виктория-Елена-Луиза-Беатриса), жена императора Николая II", включающий около 700 дел.

    В этом уникальном собрании - фотоснимки, сделанные профессиональными фотографами того времени и членами монаршей семьи, письма и поздравительные открытки, дневники, рукописи, учетные ведомости, по которым вели контроль за расходами и доходами каждого из Романовых, включая великих княгинь и цесаревича Алексея. Всего - более 60 тысяч листов документов, которые теперь оцифрованы, атрибутированы, во многих случаях снабжены аннотациями и введены в общественный оборот.

    Как рассказал научный руководитель Государственного архива Российской Федерации, доктор исторических наук Сергей Мироненко, "спустя столетие после трагической гибели, последняя российская императрица остается малоизвестной для широкого круга россиян. Споры о ее роли в истории, степени вмешательства во внешнюю и внутреннюю политику страны ведутся до сих пор, а оценка ее фигуры очень противоречива".

    Ранее архивные документы, принадлежащие императрице Александре Федоровне, были доступны только в читальном зале ГАРФ. А теперь с помощью современных компьютерных технологий познакомиться с уникальным наследием может каждый, кто интересуется историей нашей родины и судьбой династии Романовых. В выставочном зале Государственного архива РФ на Пироговской улице в Москве для этого установлены интерактивные панели, а кроме того организован удаленный доступ через интернет - в специальном разделе электронного читального зала ГАРФ "Архив XXI века".

    Эти возможности появились благодаря участию в проекте корпорации ЭЛАР. Так совпало, что крупнейшее в России предприятие по оцифровке и созданию информационных ресурсов и Государственный архив России отмечают в этом году 25-летие. И двойной юбилей давние партнеры решили отметить совместным проектом, который поддержало Федеральное архивное агентство.

    Прямая речь

    Сергей Баландюк, президент корпорации ЭЛАР:

    - Совместная выставка с ГАРФ проходит в год 100-летия двух русских революций. Представленные документы и фотографии помогут посетителям окунуться в предреволюционные годы, попытаться понять многие поступки Николая II в трудное для России время. Впервые на небольшой площадке выставки посетители смогут увидеть тысячи электронных копий документов, получить доступ к этим документам через интернет и сформировать свой собственный взгляд на роль Александры Федоровны в истории России.

    Наша корпорация была у истоков разработки технологий для создания цифровых информационных ресурсов. И сегодня, четверть века спустя, мы продолжаем оказывать высокотехнологичную поддержку архивному делу, культуре и просвещению в России. В числе уже реализованных нами проектов большой социальной значимости - создание общедоступных электронных баз ОБД "Мемориал", "Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941−1945 гг.", "Память народа", "Национальная электронная библиотека", электронные коллекции Государственного Эрмитажа. Такая работа напрямую связана с сохранением истории нашей Родины, восстановлением правды о событиях давно ушедших лет и исторической справедливости. Сегодня, как никогда прежде, это востребовано новым поколение россиян.

    Поделиться