26.04.2017 12:55
    Поделиться

    В Пензе создадут IT-парк для начинающих компаний

    В Пензе на базе одного из бизнес-инкубаторов будет создан IT-парк, а также появится специализированный колледж по подготовке специалистов для отрасли.

    Об этом глава региона Иван Белозерцев сообщил на Межрегиональной конференции разработчиков программного обеспечения "SECON 2017".

    - У нас создано более 150 IT-компаний, в них работают свыше тысячи человек. Налоговые поступления в бюджет области от их работы превысили средний показатель в три раза. Это говорит о том, что компании эффективны. Спрос на кадровое обеспечение этой отрасли в России с каждым годом возрастает. Около 70 процентов рабочих мест в IT-сфере пока остаются вакантными. Принято решение о создании специализированного колледжа на базе бывшего Приборостроительного техникума. Важным условием профессионального роста для компьютерщиков является постоянный обмен опытом и информацией. С этой ролью должен справиться IT-парк, - пояснил Иван Белозерцев.

    Два года назад в регионе были установлены налоговые преференции для компаний, работающих в данной отрасли: ставку налога на прибыль, подлежащего зачислению в местную казну, снизили с 18 до 13,5 процента. Закон заинтересовал иногородние компании. Две из них перевели в Пензенскую область не только юридический, но и фактический адрес. Они предоставляют аутсорсинговые услуги крупным компаниям, таким как Почта России или федеральные торговые сети.

    - Сегодня поддержка властей должна сводиться не столько к финансовым, сколько к социальным мерам, - считает Андрей Симонцев из Томска, чья компания предоставляет софтверные продукты для западного рынка. - Наши специалисты высоко ценятся во всем мире, это способствует оттоку молодых разработчиков за рубеж. Технологии позволяют жить здесь, а иметь партнеров и потребителей в других странах мира. Но во многом молодые ребята уезжают из-за отсутствия собственного жилья и социальной инфраструктуры. Если бы у нас в регионе действовала жилищная программа для разработчиков, по аналогии со льготами, которые предоставляются врачам или учителям на селе, мы бы уже в ближайшем будущем заметили рост налоговых отчислений. Это стимулировало бы микробизнес и индивидуальных предпринимателей выходить из тени.

    На местах озадачились созданием образовательной среды, IT-парков, кое-где дают льготную ипотеку, но остановить отток лучших специалистов пока не получается.

    Первые шаги в этом направлении сделаны в Ульяновской области, где налоговые поступления в региональный бюджет от компаний, работающих в IT-сфере, выросли за минувший год в полтора раза - с 200 до 313 миллионов рублей. По итогам 2016 года объем отгруженной высокотехнологичной продукции превысил 55 миллиардов рублей, рост по сравнению с 2015-м составил 11 процентов.

    В прошлом году в регионе заработала программа социальной поддержки IT-специалистов. Так, шесть человек получили единовременные выплаты из регионального бюджета на первоначальный взнос при приобретении жилья в ипотеку. Кроме того, начал свою деятельность первый в России региональный Фонд развития информационных технологий, работающий на принципах частно-государственного партнерства.

    - Благодаря его работе при небольших финансовых вложениях поддерживается региональная IT-экосистема. А главное в ней - это человеческий ресурс. Поэтому наш фонд в первую очередь поддерживает проекты, направленные на развитие IT-образования. Финансирование фонда из областного бюджета в 2017 году увеличено почти в два раза и составило пять миллионов рублей. Еще шесть миллионов вложили IT-компании, - говорит исполнительный директор фонда Валерий Костин.

    Впрочем, принимаемых властями мер пока недостаточно, айтишники из Поволжья все чаще открывают офисы за рубежом. При этом обычно для ведения бизнеса выбирают Эстонию или Сингапур.

    - Юрисдикция в этих странах позволяет вести бизнес с наименьшими затратами. Например, чтобы пойти на ужин в ресторан с деловыми партнерами, не нужно ловчить, можно расплатиться корпоративной банковской картой, и такие затраты не будут облагаться налогами. Это лишь единичный пример, - объясняет представитель консалтингового международного агентства Кирилл Бондаренко. - В целом за рубежом борются за налогоспособных резидентов. Снять офис с видом на залив в Сингапуре можно от 800 долларов в месяц. Открыв там банковский счет, вы получите возможность работать со всеми странами Азии. С компаниями, зарегистрированными в России, они предпочитают не иметь дело, российские хакеры получили плохую репутацию.

    Активнее всего в настоящее время развивается IT-рынок Китая.

    - Несмотря на курс доллара, мы продолжаем вести бизнес в России. Вернее, не уходим с местного рынка. Это наша принципиальная позиция. Поэтому нам нужны рабочие руки. К сожалению, между вузами и компаниями до сих пор нет понимания по подготовке специалистов. Подготовка в такой динамично развивающейся сфере отстает от потребностей работодателя, - говорит руководитель Ассоциации разработчиков программного обеспечения Пензы Максим Семенкин.

    Местные IT-компании растут, но испытывают кадровый голод. Ежегодно ЕГЭ по информатике в школах сдают около 700 выпускников, примерно столько же составляет набор на профильные специальности в местных вузах. Но учитывая, что лучшие выпускники выбирают федеральные вузы, в региональных формируется недобор.

    Компетентно

    Игорь Куприенко, представитель Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО):

    - Программисты, равно как бухгалтеры и водители автомобилей, в ближайшем будущем станут архаичными персонажами на рынке труда. Их функционал с успехом возьмут на себя автоматизированные механизмы. Пока это светлое будущее не настало, нужны специалисты. Не секрет, что лучшие кадры уходят в федеральные вузы, назад в регионы они, как правило, не возвращаются. Некоторые компании запускают собственные образовательные программы, гарантируя трудоустройство. IT-компании должны включаться в подготовку специалистов, "затачивать" их под себя, другого пути нет.

    Поделиться