26.04.2017 15:20
    Поделиться

    Турецкая компания расширит производство в Ульяновской области

    Турецкая компания "Мартур", занимающаяся производством комплектующих для автомобилестроения, рассмотрит возможность расширения сотрудничества с Ульяновской областью.

    По приглашению иностранных партнеров глава региона Сергей Морозов посетил предприятие "Мартур" в городе Бурса Турции.

    - Ульяновская область сотрудничает с компанией "Мартур" с 2014 года. Регион обеспечил инвестора всем необходимым для успешной работы - инфраструктурой, налоговыми льготами, административной поддержкой. Благодаря этому мы получили около 400 новых рабочих мест. Мы готовы расширять наше сотрудничество не только с компанией "Мартур", но и с другими турецкими предприятиями и организациями, - говорит Сергей Морозов.

    Турецкий инвестор уже вложил в производство в Ульяновской области более 450 миллионов рублей. В январе 2016 года предприятие приступило к коммерческому выпуску продукции - кресел для автомобилей. В сутки компания производит в среднем около 700 комплектов сидений. Основными партнерами ульяновского отделения завода стали Renault в Москве и "АвтоВАЗ" в Тольятти.

    В рамках реализации проекта создано порядка 400 рабочих мест для жителей региона. За прошлый год в региональный бюджет от компании поступило 17 млн рублей налоговых отчислений. В сентябре прошлого года компания на площадке в Ульяновске начала выпуск новой линейки продукции - сидений для автомобиля Kaptur компании Renault.

    Директор предприятия "Мартур" в Ульяновской области Джихан Акарлы на встрече представителей Ассоциации экспортеров Турции с ульяновской делегацией отметил комфортность работы в регионе.

    - Мы ощущаем серьезную поддержку со стороны губернатора и региональной корпорации развития, все наши вопросы решаются оперативно. Факторы, которые мы учитывали при выборе региона - развитая инфраструктура и квалифицированный персонал, полностью оправдали себя. Здесь мы нашли профессиональных работников, и, учитывая то, что в Ульяновской области исторически сильна автомобильная отрасль, наши интересы совпали, - отметил Джихан Акарлы.

    Справка "РГ"

    Компания "Мартур" основана в 1985 году как производитель пены для автомобильной промышленности, на данный момент является одним из мировых лидеров в производстве автомобильных кресел. Помимо этого, она выпускает солнечные козырьки, текстиль, автокомполектующие из пластика и металла. Клиентами компании являются концерны Ford, Toyota, "Рено-Ниссан-АвтоВАЗ", Fiat и другие. "Мартур" имеет 15 производственно-логистических площадок в Турции, Румынии, Италии, Германии, Франции, Алжире и России.

    Поделиться