26.04.2017 14:13
    Поделиться

    В Казани собрались представители молодежных правительств страны

    В Казани начал работу IX съезд Ассоциации молодежных правительств России (АМП). Он собрал 130 участников из 56 регионов страны.

    Большинство из них пока студенты, но, как бы громко это ни звучало, в ближайшие годы они станут региональными министрами, главами администраций и даже федеральными чиновниками. А многие и сейчас, будучи членами молодежного правительства (МП), занимают весомые посты на местном уровне: например, вице-губернатор и министр финансов Республики Саха Якутия.

    По словам председателя Ассоциации молодежных правительств России Сергея Конева, за последние два года из 2,5 тысячи представителей организации было трудоустроено в госорганах 300 человек.

    Всего же через эту кузницу молодежных кадров с момента основания АМП в 2008 году прошли 25 тысяч человек.

    - Продвижение по карьерной лестнице не самоцель, - подчеркивает Сергей Конев. - Задача в том, чтобы молодые люди реализовывали проекты, которые приносят пользу региону. И уже за счет этого продвигались. Например, в Красноярске МП проводит один день крупного экономического форума. На Ямале был создан медицинский центр в селе. Они сами привлекли грант, нашли инвесторов. Бывает, что наши представители вносят поправки в местное законодательство.

    В Татарстане МП было создано всего четыре месяца назад, но за этот срок организация достигла серьезных результатов. Как рассказала председатель молодежного правительства РТ Дина Гайзатуллина, сейчас почти в каждом министерстве республики есть советник от их организации.

    Попасть в татарстанское МП не так-то просто: нужно пройти конкурс "Вверх". В 2016 году по его итогам из 1200 человек было отобрано лишь 23. Затем победителей направляют на стажировку в профильное министерство.

    Поделиться