26.04.2017 10:17
    Поделиться

    Роспотребнадзор назвал причину радиации в кузбасском ДК

    Специалисты Роспотребнадзора по Кемеровской области назвали вероятную причину возникновения радиационного фона в Доме культуры поселка Звездный. Газ радон мог проникнуть на поверхность из-за разломов в недрах земли.

    Ранее в региональном управлении Федеральной службы судебных приставов сообщили о том, что деятельность кинотеатра в сельском Доме культуры была приостановлена на 90 дней из-за повышенного содержания в помещении радона. Первоначальной версией было выделение его из строительных материалов после недавно проведенного ремонта в зрительном зале. Помимо него, опечатанными оказались музыкальный зал и гримерка ДК в Звездном. Теперь же появилась новая версия скопления радона, содержание которого превысило среднегодовую норму.

    - Газ радон содержится глубоко в недрах земли и через разломы поднимается на поверхность. Если помещение теплое, не герметично и слабо проветриваемо, то он, проникая в подвал строения, скапливается и через щели в полу расходится по зданию, - цитирует Интерфакс представителя регионального управления Роспотребнадзора.

    По мнению экспертов, если бы подвал здания был герметичен, а сами помещения оснащены эффективной системой вентиляции, то скопления опасного газа, вероятно, удалось бы избежать. Как бы то ни было, сейчас в сельском ДК вновь идут ремонтные работы, теперь уже для устранения причин возникновения повышенной концентрации радона.

    Поделиться