26.04.2017 10:04
    Поделиться

    Морпехи Каспийской флотилии уничтожили условных боевиков

    В Дагестане морские пехотинцы Каспийской флотилии ликвидировали условных террористов. Операция прошла в рамках внезапной проверки боеготовности южных войск. Об этом сообщил начальник пресс-службы Южного военного округа полковник Вадим Астафьев.

    - Учения с боевой стрельбой, в которых было задействовано более 500 военнослужащих и порядка 100 единиц боевой и специальной техники, были проведены на полигоне Аданак. Военнослужащие отработали приемы незаметного передвижения по местности, затем обнаружили, блокировали и ликвидировали условных вооруженных бандитов, - пояснил Астафьев.

    На первом этапе необходимо было предотвратить высадку условного противника. Для этого артиллерийская батарея открыла огонь по десантному отряду "террористов". На втором этапе учений подразделения морской пехоты перешли в наступление.

    - При огневой поддержке бронетранспортеров и артиллерии пехотинцы выполнили боевые стрельбы из стрелкового оружия и метание гранат по мишенным позициям, имитирующим боевую технику и личный состав условного противника. Было также отработано взаимодействие подразделений морской пехоты при совершении марша и в районах действий диверсионно-террористических групп условного противника, - уточнил Астафьев.

    Ранее сообщалось, что Каспийская флотилия выдвинулась в морской поход. Всего в военных маневрах принимают участие около 20 кораблей и судов гидрографического обеспечения. Фрегаты и корветы вооружены крылатыми ракетами "Калибр-НК", способными поражать морские и сухопутные цели на расстоянии до 2000 километров. В учениях задействованы ракетные корабли "Татарстан" и "Дагестан", корветы "Град Свияжск", "Углич" и "Великий Устюг", корабли прибрежной зоны "Волгодонск", "Астрахань" и "Махачкала", базовые и рейдовые тральщики, противодиверсионный катер "Грачонок", а также суда гидрографической службы и вспомогательного флота.

    Поделиться