26.04.2017 12:54
    Поделиться

    Похитителям невест может грозить до трех лет тюрьмы

    В Госдуму внесен законопроект, вводящий уголовную ответственность за похищение невест. Зачастую такого рода истории приводят к кровопролитию, объяснили инициаторы из парламента Ингушетии.

    Все помнят эпизод из "Кавказской пленницы". Такие истории продолжаются и наяву. В апреле 2017 года после очередного инцидента парламентарии республики решили разработать поправки о сроках для злоумышленников. Как объяснял спикер парламента Ингушетии Зелимхан Евлоев, ужесточение наказания оправдано тем, что "зачастую истории с похищением невест приводят к кровопролитию", а действующий Уголовный кодекс "не учитывает общественную опасность этого деяния".

    Из внесенного законопроекта следует: "Похищение человека с целью вступления в брак - наказывается принудительными работами на срок до трех лет либо лишением свободы на тот же срок".

    Сейчас похищения наказываются 126 статьей Уголовного кодекса РФ. Однако, указали парламентарии, "виновному в большинстве случаев удается избежать уголовной ответственности на основании примечания к данной статье, согласно которому лицо, добровольно освободившее похищенного, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления".

    На практике нередко происходит так: "Потерпевшая сторона, не найдя защиты у государства, часто пытается своими силами возместить ущерб от нанесенного оскорбления, а именно так расценивается похищение женщины местными обычаями". "Это создает реальную угрозу внесудебного разрешения конфликта, в результате чего могут пострадать невиновные (например, родственники похитителя или похищенной)", - отмечают депутаты.

    Нынешнее положение вещей умаляет авторитет государственных органов, которые в данном случае вынуждены самоустраняться от участия в разрешении конфликтной ситуации, аргументируют в Ингушетии.

    Поделиться