26.04.2017 10:19
    Поделиться

    Кузнецова потребовала проверить все детдома после ЧП в Петербурге

    Расследование дела о сексуальных преступлениях в отношении воспитанников одного из детских домов Санкт-Петербурга взял под личный контроль председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин. А Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова предложила проверить все организации для детей, оставшихся без попечения родителей.

    - Вопиющий случай, преступное попустительство всех лиц, имеющих отношение к работе данного учреждения, начиная от ведомства его курирующего и заканчивая воспитателями, - отреагировала она на случившееся. - Основным и главным вопросом сейчас является, как такие тяжкие преступления могли систематически совершаться по отношению к детям, которые находятся под постоянным наблюдением и особой защитой государства. Полагаю, что наличие подобных тяжких и систематических преступлений в учреждениях для детей-сирот отражает работу региона по защите прав детей-сирот и не может свидетельствовать о ее эффективности.

    Кузнецова особо подчеркнула, что пришло время ввести персонифицированную ответственность руководителя, курирующего организации для детей-сирот, за судьбу каждого находящегося в нем ребенка.

    Главный детский омбудсмен направила обращение прокурору города с просьбой организовать комплексные проверки всех организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

    Поделиться