26.04.2017 13:23
    Поделиться

    Аксенов назвал дела против иностранных гостей Крыма запугиванием

    Глава Республики Крым Сергей Аксенов назвал возбужденные на Украине уголовные дела в отношении иностранных участников III Ялтинского международного экономического форума попыткой запугать людей, доносящих правду о Крыме. Об этом политик написал на своей странице в Facebook.

    - Это ожидаемое решение Службы безопасности Украины, - написал Аксенов. - Очень похоже на условный рефлекс - как у собаки Павлова. Если так пойдет и дальше, то они половину европейских политиков внесут в свои "черные списки". Это решение украинских властей является ничтожным и возмутительным как с правовой точки зрения, так и по существу.

    По мнению Аксенова, попытка давления на европейских политиков, признающих российскую принадлежность полуострова - это попытка ограничить права и свободы иностранных граждан, прежде всего их право на свободу передвижения, что идет вразрез с фундаментальными принципами международных отношений.

    - Гости форума доносят до мира информацию о том, что нет никакой аннексии и оккупации полуострова, а есть свободный выбор свободных людей, - считает Аксенов. - Эта правда - верная смерть для киевского режима, изо всех сил изображающего перед западными спонсорами жертву несуществующей агрессии. Процесс международного признания Крыма как территории России никакие решения СБУ не остановят. В этом плане от Киева вообще мало что зависит. А нервная реакция украинской власти еще раз доказывает эффективность народной дипломатии, частью которой является проведение ЯМЭФ.

    Напомним, по итогам ЯМЭФ были подписаны соглашения и контракты на общую сумму 64 миллиарда рублей. Еще на 36 миллиардов подписаны меморандумы. Гостями форума стали более 20 иностранцев из 50 стран мира. Самой многочисленной оказалась делегация из Италии - 50 человек.

    Поделиться