26.04.2017 21:05
    Поделиться

    Ангела Меркель без предварительных условий посетит Россию

    Прошло почти два года с тех пор, как Ангела Меркель в последний раз побывала в Москве, и вот канцлер ФРГ вновь летит в Россию. Как ожидается, 2 мая она встретится в Сочи с президентом РФ Владимиром Путиным. Накануне эксперты "РГ" предположили, с чем приезжает гостья из Берлина и каким окажется предстоящий визит.

    В ведомстве федерального канцлера объявили, что перед саммитом "большой двадцатки", который в начале июля пройдет в Гамбурге - родном городе Ангелы Меркель, она посетит несколько стран - участниц объединения, включая Россию, чтобы рассказать о повестке своего председательства в G20.

    Официальную версию немецкие СМИ поставили под сомнение. "Очевидно, что Меркель едет в Москву (переговоры пройдут в сочинской резиденции главы РФ. - Прим. "РГ".) не для того, чтобы говорить с Путиным о помощи Африке или о других подобных вопросах", - написал немецкий журнал Spiegel. Анонсированную поездку издание называет "удивительным шагом": до сих пор канцлер давала понять, что ее визит в РФ будет невозможен до тех пор, пока не появятся "конкретные успехи на востоке Украины или в Сирии".

    Соратники канцлера ФРГ заметно активизировали контакты с Москвой

    При этом соратники Меркель по партии и по правящей коалиции, напротив, активизировали контакты с Москвой. В марте российскую столицу посетили премьер-министр Баварии Хорст Зеехофер и новый глава внешнеполитического ведомства Германии Зигмар Габриэль. В апреле здесь побывала делегация комитета по экономике и энергетике бундестага, подтвердившая поддержку проекта "Северный поток-2". Кроме того, в Москве высадился ударный дипломатический десант в лице сначала госсекретаря США Рекса Тиллерсона, а затем шефа европейской дипломатии Федерики Могерини. Вслед за ними в РФ летит канцлер Германии.

    Как пишет Spiegel, канцлеру ФРГ пришлось "радикально изменить подход" и отказаться от каких-либо предварительных условий для визита в Россию. По мнению немецких СМИ, ситуация на Донбассе особенно волнует канцлера ФРГ. Эту точку зрения разделяет немецкий политолог Александр Рар. "Минский процесс застрял, а в Берлине считают этот фактор главным препятствием для нормализации отношений с Москвой, - говорит собеседник "РГ". - Для того чтобы сдвинуть его с мертвой точки, Ангеле Меркель следовало бы посетить и Киев. Но дефицита общения с украинской стороной у Германии нет. Порошенко постоянно находится в ЕС, приезжает сюда за финансами и поддержкой. Я жду, чтобы госпожа Меркель, наконец, критически высказалась в отношении Украины. Киев должен признать за Донбассом автономию, украинцы подписались под соглашением. Но за два года ничего не было сделано, необходимые законы невозможно провести через Раду. И Меркель должна открыто сказать об этом".

    Почему Меркель летит в Россию именно сейчас? По версии Spiegel, Берлин обеспокоен тем, что "после победы Трампа на выборах у Вашингтона де-факто нет никакой политики в отношении России". Вероятно, эта неопределенность заставляет главу немецкого правительства нервничать. "При Обаме с политикой Вашингтона в отношении Москвы все было ясно. Когда в Овальный кабинет пришел Дональд Трамп, у европейских политиков возникли большие вопросы. И сейчас определенности не прибавилось, - считает доцент Высшей школы экономики Дмитрий Офицеров-Бельский. - Ангела Меркель попыталась прощупать почву во время своего визита в Вашингтон и лично узнать у президента США о его видении дальнейших отношений с Россией. Но, судя по всему, ей это не удалось. Тем более что отношения Ангелы Меркель с Трампом складываются далеко не лучшим образом, и она не хочет упускать инициативу на московском направлении". Собеседник "РГ" напоминает, что министр иностранных дел Великобритании, новичок в международных делах Борис Джонсон свой визит в РФ как раз отменил, делегировав роль переговорщика от лица Запада другому новичку - госсекретарю Тиллерсону. "Со своей стороны, Меркель претендует на то, чтобы выступать на переговорах с Москвой от лица всей Европы, однако она становится очень уязвимой в этой роли, - считает Офицеров-Бельский. - Канцлер ФРГ видит, что Владимир Путин выстраивает двусторонние отношения с австрийцами, чехами, венграми, итальянцами, греками, и этот формат вполне успешен. Меркель вытягивала общеевропейскую повестку, когда Европа переживала финансовый кризис, когда остро стояла проблема с греческим долгом. Но сейчас повестка сместилась в сферу политики безопасности, и расклад сил изменился".

    "На мой взгляд, очевидного альтернативного лидера в ЕС не появилось, и госпожа Меркель все-таки остается капитаном раскачивающегося корабля, - говорит Александр Рар. - Другое дело, что в Италии, Франции, Греции и многих других странах все чаще звучат протесты: мы больше не хотим жить "под пятой" Меркель. Марин Ле Пен, которая поборется за президентское кресло во втором туре выборов во Франции, постоянно критикует канцлера Германии за то, что та стремится выступать от имени единой Европы". Напомним, что в марте лидер "Нацфронта" приезжала в Москву и встречалась с российским президентом. А недавно она заявила, что не имеет ничего против канцлера Меркель, кроме того, что та "упускает из виду 500 тысяч мигрантов, которые могут пожаловать во Францию".

    В странах ЕС все чаще звучат протесты: мы не хотим жить "под пятой" Меркель

    По словам Александра Рара, многие в Германии ждут от нее каких-то жестких заявлений из Сочи. "Избрав такую тактику, она могла бы понравиться немецкой прессе и заработать очки среди консервативного электората на фоне стартовавшей предвыборной кампании. Но в этом случае она ничего не добьется в большой дипломатии на международной арене", - полагает немецкий политолог. "Я думаю, что в целом предстоящие переговоры не будут легкими. Однако в итоге Ангела Меркель может оказаться куда более сговорчивой и мягкой, чем этого хотелось бы тем же британцам", - считает Офицеров-Бельский.

    По мнению экспертов, вопрос санкций в ходе встречи Путина и Меркель подниматься не будет. "Мы давно сформулировали свою позицию, что принципиально не обсуждаем санкции. Или вы их снимаете, или все остается как есть, - напоминает Дмитрий Офицеров-Бельский. - Мои европейские собеседники признают: этот инструмент не в силах повлиять на ситуацию, он всего лишь создает круговую поруку. Но расколы в ЕС из-за этого только углубляются. Очевидно, что Меркель боится пустить ситуацию на самотек". "Именно канцлер Германии остается тем политиком в ЕС, который в глазах российской общественности идеологически вцепился в санкционный режим. Но мне кажется, что еще не поздно провести разрядку и начать говорить о том, что санкции пора убирать, потому что они совершенно ни к чему не привели", - заключает Александр Рар.

    Поделиться