26.04.2017 13:43
    Поделиться

    Энергоблок Ростовской АЭС отключили от сети

    На Ростовской атомной электростанции станции сработала защита энергоблока №2. Инцидент произошел поздно вечером 25 апреля.

    "Действием электрической защиты турбоагрегат энергоблока №2 Ростовской АЭС отключен от сети. После установления и устранения причин срабатывания автоматики энергоблок начнет набирать мощность и будет включен в сеть", - говорится в сообщении управления информации и общественных связей Ростовской АЭС.

    В компании также отметили, что энергоблок №1 работает в штатном режиме по диспетчерскому графику нагрузки. Энергоблок №3 выведен в текущий планово-предупредительный ремонт 24 апреля.

    "Радиационный фон на Ростовской АЭС и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений", - подчеркнули в пресс-службе.

    Справка "РГ"

    Ростовская АЭС расположена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 километрах от города Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 - в 2010 году, №3 - 17 сентября 2015 года. В сутки один энергоблок АЭС вырабатывает 24 миллиона киловатт часов электроэнергии. Ведется строительство энергоблока №4.

    Поделиться