26.04.2017 15:25
    Поделиться

    Пароход с сокровищами нацистов нашли у берегов Крыма

    Русская подводно-исследовательская экспедиция при участии клуба "Ростов Дайв" обнаружила в Крыму пароход Boy Feddersen (бывший "Харьков"), затонувший во время Великой Отечественной войны у берегов Крыма. Судно длиной около 140 метров находится на глубине около 90 метров и, предположительно, могло перевозить ценности из оккупированного фашистами Крыма.

    - Работая по программе поиска затонувших кораблей в Черном море, мы проводим экспедицию по поиску подводных лодок Л-23 и Д-4. Во время поиска подводной лодки Д-4 в квадрате ее боевого дежурства было обнаружено крупное судно, - рассказал "РГ" руководитель экспедиции Роман Дунаев. - После гидроакустических измерений сопоставили с потерянным в этом районе судном "Харьков" (Boy Feddersen), идентификация судна - 95 процентов. Кроме того, по архивным данным в этом районе это судно как раз было атаковано советской авиацией.

    В мае будет обширная экспедиция для детального изучения, видеофиксации и съемок фильма об этом судне. Тогда же будет понятно, какой груз находится на борту парохода. После обследования судна специалисты сделают выводы о возможности и целесообразности подъема корабля.

    Справка "РГ"

    Пароход Boy Federsen - бывший советский пароход "Харьков" Черноморского государственного морского пароходства. Был спущен на воду в 1919 году, в 1941-м при отступлении советских войск был взорван в Николаеве. Немецкие специалисты подняли судно с грунта, отремонтировали и ввели в строй. В августе 1943 года транспортные суда Boy Federsen и Varna следовали в конвое в Черном море в охранении румынских эсминцев Regina Maria и Maresti, минзага Admiral Murgescu, канонерской лодки Dumitrescu и нескольких мелких военных судов. При атаке конвоя советскими самолетами Boy Federsen получил несколько пробоин. На следующий день судно затонуло между Евпаторией и Севастополем.

    Поделиться