26.04.2017 12:09
    Поделиться

    Организатору террористической ячейки в Крыму дали 12 лет

    В Северо-Кавказском окружном военном суде Ростова вынесли приговор руководителю запрещенной в РФ террористической организации "Хизб ут-Тахрир" Руслану Зейтуллаеву. Подсудимому назначили 12 лет лишения свободы. Об этом сообщили в пресс-службе судебной инстанции.

    Как было установлено в ходе судебного следствия, в конце марта 2014 года Зейтуллаев создал на территории нескольких районов Севастополя ячейку экстремистской организации "Партия исламского освобождения".

    - Зейтуллаев осуществлял пропагандистскую работу среди населения, склоняя местных жителей к участию в данной террористической организации. Он разрабатывал и корректировал планы, цели и задачи, проводил конспиративные собрания членов ячейки, вел индивидуальные беседы по изучению идеологии террористической организации, - уточнили в ведомстве.

    Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленные законом сроки.

    Напомним, в конце сентября прошлого года Зейтуллаев и еще трое участников ячейки "Хизб ут-Тахрир" были осуждены военным судом в Ростове за участие в деятельности террористической организации". Зейтуллаев получил семь лет колонии, его подельники - по пять. В декабре 2016 года Верховный суд РФ отменил приговор в отношении Зейтуллаева, переквалифицировав его дело на статью "Организация деятельности террористической организации". Дело было вновь направлено в Северо-Кавказский окружной военный суд на новое рассмотрение.

    Поделиться