26.04.2017 16:37
    Поделиться

    В Крыму появятся два уникальных СИЗО

    На полуострове Крым в ближайшие годы откроется 2 новых следственных изолятора, которые помогут решить иногда возникающую проблему переполненности единственной крымской тюрьмы. Об этом "Российской газете" рассказал заместитель управляющего делами уполномоченного по правам человека в РФ Иван Соловьев, только что вернувшийся из Симферополя, где инспектировал условия содержания в местном СИЗО.

    "В соответствии с федеральной программой развития уголовно-исполнительной системы, рассчитанной до 2016 года, на территории Крыма появится СИЗО на 366 мест. Здание уже построено, остается оформить внутреннюю отделку, установить оборудование, систему безопасности", - рассказал правозащитник.

    В то же время, по словам Ивана Соловьева, прорабатывается вопрос строительства другого более вместительного СИЗО. В соответствии с федеральной программой развития уголовно-исполнительной системы на 2017-2025 годы на полуострове должна появиться тюрьма на 1 тысячу мест.

    Соловьев рассказал "РГ", что только вернулся из СИЗО-1 УФСИН России по Республике Крым, на условия пребывания в котором появились жалобы. "По поручению уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой я был 2 дня в Крыму, где посетил СИЗО-1 города Симферополя, который у них сейчас один и на Симферополь, и на весь Крым. Там встретился с 12 заключенными", - рассказал он, пояснив, что навестить некоторых из этих заключенных российского омбудсмена ранее попросила украинская коллега Валерия Лутковская.

    По словам представителя российского омбудсмена, ни от одного из заключенных, с которыми беседовал, он не получил претензий к условиям содержания в СИЗО. "Физическая сила к ним не применялась, унижающее человеческое достоинство обращение не применяется, общаются с ними уважительно", - заверил Иван Соловьев.

    "Ни одной жалобы не было и на питание, все удовлетворены им. Получают заключенные и передачи от родственников, а некоторые получают их в таком объеме, что полностью находятся на домашнем питании", - рассказал Иван Соловьев.

    Вместе с тем заместитель управляющего делами уполномоченного по правам человека в РФ признал, что в СИЗО, где содержится 1400 человек, периодически возникает дефицит мест. "Перелимит у них бывает, но он незначительный, в 19-местной камере бывает иногда 20 человек, иногда 21", - пояснил Иван Соловьев.

    Отметим, что ранее генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд заявил, что получает "вызывающие беспокойства сообщения о ситуации в тюрьмах в Крыму". Он рекомендовал направить миссию Европейского комитета по предупреждению пыток в Крым. 

    Поделиться